14.07.2004 16:55
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров прогнозирует, что в ближайшее время цены на нефтепродукты стабилизируются. Об этом он сообщил в среду, 14 июля, на пресс-конференции.

По его словам, наблюдаемый сейчас рост цен на нефтепродукты является временным явлением, связанным с традиционным повышением цен на светлые нефтепродукты в летний период. Еще одним фактором, влияющим на цены на нефтепродукты, по словам Николая Азарова, является мировая конъюнктура.

В то же время Николай Азаров отметил, что правительство проводит постоянные переговоры с российскими компаниями относительно стабилизации цен на нефтепродукты. По его словам, в ходе переговоров с российскими компаниями, украинская сторона настаивает на том, чтобы они в своей ценовой политике основывались на мировой конъюнктуре цен на нефть.

Николай Азаров также подчеркнул, что необходимо изменить ситуацию, когда цена на российскую нефть имеет постоянную тенденцию к повышению. "Цена российской нефти имеет тенденцию только к повышению. Так не должно быть", - сказал он.

Николай Азаров также сказал, что он со своей стороны призвал представителей российских нефтяных компаний "не привязываться к какой-то мифической цене, а ориентироваться на международный рынок".

Справка. Нефтепродукты в Украине с начала года к июню подорожали более чем на 50%.

Правительство Украины и руководители Кременчугского, Лисичанского, Херсонского и Одесского НПЗ (все эти заводы принадлежат российским компаниям) 4 июня подписали Меморандум о стабилизации рынка нефтепродуктов в Украине. После подписания Меморандума топливо в рознице подешевело от 1,1% до 12%.

В частности, по данным консалтинговой компании UPECO, 76 бензин подешевел на 1,5% до 2,05 гривны/л, А-95 на 1,1% до 2,69 гривны/литр, А-95 на 12% до 2,90 гривны/литр и дизельное топливо на 3,3% до 2,11 гривны/литр.

По данным "ТНК-Украина", нефть, поставляемая для переработки НПЗ в Украине, с начала текущего года подорожала на 20% - до 220 долларов США в июне. Переработчики утверждают, что главной причиной подорожания топлива является повышение цен на нефть, поскольку от 80 до 95% стоимости нефтепродуктов составляет сырье. В связи с этим Кременчугский, Лисичанский, Херсонский и Одесский НПЗ инициируют повышение цен на нефтепродукты в Украине.