Рада рассматривает вопрос о выборах
19.11.2010 11:55
Верховная Рада начала рассмотрение проекта закона о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает проведение парламентских выборов в октябре 2012 года. Как передает УНИАН, докладывает по данному законопроекту первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк.

19 ноября Конституционный Суд объявил, что признал конституционным законопроект о внесении изменений в Основной Закон относительно проведения очередных выборов народных депутатов, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских председателей. КС установил, что предложение депутатов дополнить Переходные положения Конституции пунктами, в соответствии с которыми очередные выборы в ВР состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы Президента - в последнее воскресенье марта 2015 года, отвечают положениям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Народные депутаты должны после получения вывода КС предварительно одобрить этот законопроект 226-ю голосами, а на следующей сессии, которая начнется в феврале 2011 года, - одобрить законопроект в целом 300 голосами. Между тем в оппозиции настаивают, что очередные выборы в ВР должны проходить 27 марта 2011 года.