19.11.2010 12:50
В г. Макеевке Донецкой области частные предприниматели простаивают очереди в исполкоме и налоговой, чтобы сдать патенты и свидетельства о госрегистрации. После повышения налогов и страховых взносов в пенсионный фонд заниматься мелким предпринимательством стало невыгодно.

Сергей Бойко больше 20 лет проработал на шахте. Сейчас на пенсии. Чтобы прокормить семью, пополнил ряды таксистов. Частный предприниматель рассказывает, что половина вырученных денег уходит на оплату единого налога и отчисления в пенсионный фонд. «В таких условиях, - утверждает водитель, - работать только в убыток». Об этом пишет Остров.

Сергей Бойко - частный предприниматель: «Работать практически не дают, потому что душат налогами. Горючее дорожает, запчасти дорожают, налоги сильно поднялись. А если с нового года еще дороже будут налоги, то многие будут закрываться или в тень уходить, или бросать».

Таких частных предпринимателей, как Сергей Бойко в отдел регистрации ежедневно приходит больше 20 человек. Люди пишут заявления, собирают справки и закрывают свой бизнес.

Елизавета Нечаева - специалист Макеевского отдела государственной регистрации предпринимателей - подтверждает, что «действительно, в последнее время люди начали массово закрывать свою предпринимательскую деятельность».

«Это и люди пенсионного возраста, и очень много молодежи, которые не считают сейчас предпринимательскую деятельность прибыльной», - говорит Е. Нечаева.

«Малый бизнес – важный источник поступления денег в городской бюджет», - говорит мэр Макеевки Александр Мальцев. - Массовые закрытия СПД могут сказаться на местной казне. Но есть и положительные моменты, уверяет городской голова. Таким образом, происходит отсеивание фиктивных предпринимателей».

«Многие из них де-юре имели свидетельство, де-факте они не занимались абсолютно ничем. И когда у них 500 гривен составлял единый налог, оно было незаметно. А когда они, уже предвидя то, что сумма налога будет увеличена, они снимают с себя звание субъекта предпринимательской деятельности», - считает мэр.

В пенсионном фонде подтверждают: люди действительно сдают патенты и прекращают свою предпринимательскую деятельность. Но массовых закрытий предпринимательской деятельности не наблюдают. Не исключают, что бизнес сворачивают из-за увеличения страховых отчислений в пенсионный фонд. Если невыгодно, люди не будут заниматься перевозками или торговлей. А работающим пенсионерам такая работа зачтется. Они могут раз в два года делать перерасчет пенсии.

Оксана Липко - и.о. обязанности начальника управления пенсионного фонда Центрально-Городского района Макеевки: «Физические лица, предприниматели на упрощенной системе налогообложения с июля 2010 года обязаны оплачивать страховые взносы, которые должны быть не меньше минимального страхового взноса, исчисляемого из минимальной заработной платы, умноженной на ставку 33,2%. Это порядка 300 гривен».

Оплачивать страховые взносы в пенсионный фонд предприниматели должны раз в квартал. Здесь не исключают, что в новом году, когда, возможно, бизнесмены начнут платить повышенные налоги, количество желающих закрыть свой бизнес значительно увеличится.