19.11.2010 12:53
Народный депутат Арсений Яценюк считает, что Партия регионов оказывает давление на судей Конституционного Суда Украины и намерена обратиться по этому поводу к генеральному прокурору Виктору Пшонке. Как передает УНИАН, об этом политик заявил в пятницу, 19 ноября, на брифинге.

«Обращусь к генеральному прокурору с запросом о том, как произошло так, что депутат провластной Партии регионов и все провластные партии предварительно, до официального обнародования решения Конституционного Суда, знают о том, какое это решение», - заявил Яценюк. Накануне лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Конституционный Суд принял решение, согласно которым следующие парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года.

Яценюк считает, что Ефремов оказывает давление на судей КС. «Он так же дирижировал решением Конституционного Суда Украины, как Чечетов, который взмахом руки дает указание депутатам из большинства, голосовать «за» или «против», здесь дирижирует парламентом», - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что сегодняшнее решение КС относительно продления срока полномочий Верховной Рады нынешнего состава «является политическим преступлением». «То, что они сегодня делают, похоже на то, что в Украине уже вообще не нужны выборы, поскольку они думают, что пришли к власти навечно», - заявил Яценюк.