19.11.2010 13:55
Бюджет Украины можно было бы сбалансировать за счет одной только табачной и ликеро-водочной промышленности. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков.

«Я сторонник государственного контроля табачной и алкогольной продукции, и вся наша фракция в том числе. Вы знаете, что если сегодня хотя бы 51 процент установить контроль на алкоголь и табак, то такие статьи Конституции, как бесплатная медицина, полностью закрываются с точки зрения баланса. То есть средства, которые будут поступать от них в бюджет, полностью будут перекрыты», - сказал он.

«Кстати, если вернуться к вопросу вообще монополий, здесь нельзя обойти стороной алкогольную промышленность. Сегодня, когда заходим в супермаркет и видим красивые названия с украинской символикой, то все думают, что производитель Украина. Нет, собственниками всех этих сетей являются крупнейшие корпорации Израиля, США, Европы. Просто на этикетках написаны украинские слова и изображен украинский орнамент. Пивная промышленность – не хочу рекламировать, она на 90 процентов не украинская, то есть называются красиво по-украински марки, но все прибыли и собственники за рубежом находятся. Соответственно, основные средства и фонды не будут находиться в стране», - рассказал депутат.

Царьков считает, что более мудрая государственная политика в отрасли позволила бы добиться успехов сразу в нескольких сферах. «Если бы был контроль за качеством алкоголя (у нас в год умирают от некачественного алкоголя 40 тысяч людей, а от табака 37 тысяч), это бы могло бюджет наполнить 16 млрд. гривен. Вот зачем нужен госконтроль. А с другой стороны, надо отделить госконтроль от того лоббизма, который сегодня делается в парламенте, начиная от контрабандистов и заканчивая теми людьми, которые стараются на импорте завозить сюда шмурдяк как в бутылках, так и в сигаретах», - заявил коммунист.