19.11.2010 10:06
Как отметил на сегодняшнем пресс-брифинге директор Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГДГИРФЛ) МВД Украины Евгений Мамонов, Украина впритык приблизилась к вопросу внедрения биометрической (электронной) системы проездных документов, передает «Багнет».

«Это является одним из ключевых моментов в вопросе полноценного и полноправного членства Украины в ЕС», - подчеркнул господин Мамонов. Также он добавил, что биометрические и электронные документы решают ряд важнейших проблем в миграционной сфере. Кроме этого, переход от морально устаревших загранпаспортов к биометрическим документом является обязательным пунктом для продолжения диалога Украины и ЕС о внедрении в нашем государстве безвизового режима.

Добавим, что на сегодняшней встрече директора ГДГИРФЛ с журналистами неоднократно поднимался вопрос и о внедрении ID-карты вместо внутренних паспортов.

В то же время, господин Мамонов отметил, что сегодня еще рано говорить о том, какие средства потребуются на внедрение данных документов. Пока можно говорить лишь необходимости движения в этом направлении. Тем не менее, он сообщил, что в Украине есть компании, которые способны взять на себя ответственность за создание на высоком уровне как биометрических паспортов, так и ID-карт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Консорциум «ЕДАПС» уже неоднократно предлагал свои услуги в данной сфере. И что весьма немаловажно, технологии «ЕДАПС» освобождают Украину от необходимости тратить миллионы долларов на привлечение иностранных технологий. Также не нужно и выделять дополнительные средства из государственной казны – Консорциум готов полностью взять внедрение биометрических загранпаспортов на себя, о чем неоднократно сообщал и президенту, и премьер-министру страны. Для того чтобы начать выдавать украинцам е-паспорта, необходимо лишь принятие политического решения.

Кстати, международная полиция Интерпол выбрала в качестве производителя биометрических паспортов и электронных карт именно украинский Консорциум «ЕДАПС».