19.11.2010 11:50
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) письмом уведомила премьер-министра Николая Азарова о том, что в текущем году может быть недобрано 4,7 млрд. грн. налога на прибыль, пишет «Багнет».

«Несмотря на позитивные экономические тенденции, динамика уплаты налога на прибыль за 10 месяцев 2010 года по отдельным секторам экономики снижается или значительно отстает от запланированных темпов роста, что стало причиной отставания от бюджетной росписи на 1,7 млрд. грн. и может привести к невыполнению годовых бюджетных назначений на 4,7 млрд. грн.», – говорится в документе.

По данным ГНАУ, за прошедшие 10 месяцев на 69,5% или 1,9 млрд. грн. (до 833,5 млн. грн.) сократили уплату налога на прибыль предприятия почты и связи, финансовые компании – на 58,7% или 1,9 млрд. грн. (1,359 млрд. грн), предприятия электроэнергетики – на 15,9% или 284 млн. грн. (1,504 млрд. грн.), автопрома – на 8,9% или 60 млн. грн. (613,4 млн. грн). Не особую активность в этом плане проявляют строительные предприятия (прирост по сравнению с прошлым годом– 4,1%), предприятия по производству коксопродуктов (15,1%), химической и нефтехимической промышленности (15,6%), транспорта (16,3%), металлургии (17,1%), легкой промышленности (18,9%). Добавляем к этому те волнения, которые вызвала редакция нового Налогового Кодекса. Реалистичные прогнозы экспертов говорят о том, что в случае его принятия в тень уйдет половина того бизнеса, который сейчас платит хоть какие-то налоги. Пессимисты вообще считают, что «по белому» будут работать не более 30% компаний.

Похоже, что наполнять бюджет будет непросто. В таких условиях чуть ли ни единственным бюджетообразующим налогом для государства остается акцизный сбор. Кстати, в том же письме ГНАУ говорится, что одной из отраслей, в которой зафиксирован наибольший рост уплаты налога на прибыль (с 223,8 до 757,3 млн. грн.), является табачная. А сигареты, как известно, товар подакцизный. Но для того, чтобы у мошенников не было ни единого шанса избежать уплаты акцизного сбора, необходима высокозащищенная от подделки акцизная марка. И в Украине такая есть. Она оснащена оптическими защитными элементами, сильно усложняющими ее подделку, которые производятся Специализированным предприятием «Голография», входящим в состав Консорциума «ЕДАПС» - разработчика и производителя высокоэффективных технологий защиты от фальсификации подакцизной продукции: табачных и алкогольных изделий. Марки акцизного сбора с новым оптическим защитным элементом, введенные в Украине летом 2008 года, существенно «обелили» отечественный алкогольный и табачный рынки. Экономический эффект от их введения оказался впечатляющим. По данным ГНАУ, в прошлом году в госказну поступило 17,93 млрд. грн. уплаченного акцизного сбора, что более чем на 75% превышает тот же показатель предыдущего года.

В то же время, успешная борьба с контрафактом не дает государству права «почивать на лаврах». Налоговики и таможенники регулярно фиксируют попытки подделки акцизных марок. Чтобы всегда быть на шаг впереди преступников, государству постоянно приходится внедрять новые технологии их защиты.