19.11.2010 17:09
Проведение в Украине местных выборов продемонстрировало отход страны от демократических стандартов. Об этом говорится в резолюции Европейской народной партии, сообщает «Обком».

В этой резолюции ЕНП выражает обеспокоенность тем, как проводились выборы, и отмечает, что они не соответствовали стандартам открытости и честности. «Еще раз Президент Виктор Янукович и украинское правительство провалили важный тест на демократичность», - говорится в документе.

ЕНП обеспокоена усилением в Украине авторитарных тенденций и считает, что страна отходит от демократических стандартов. Партия напоминает, что украинская оппозиция заявляет о несоблюдении властями демократических ценностей и стандартов, многочисленных нарушениях, допущенных властями при организации и проведении выборов. «Наши глубочайшие опасения, изложенные в резолюции ЕНП от 13 сентября, оправдались: избирательная кампания и поведение властей в ходе выборов оказались даже хуже, чем наблюдатели и мы ожидали», - говорится в резолюции.

Кроме того, ЕНП считает, что соглашение о сотрудничестве между Партией регионов и группой «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европарламенте, подписанное 14 октября, было направлено на то, чтобы скрыть недемократический характер выборов. ЕНП намерена передать свою резолюцию руководству Европейского Союза перед саммитом «Украина – ЕС», намеченным на 22 ноября.

Как известно, членами ЕНП являются «Батькивщина», лидером которой является Юлия Тимошенко, и партия «Наша Украина», лидер которой - бывший президент Виктор Ющенко.