19.11.2010 19:05
Дочернее предприятие Госфинуслуг - «Информационно-технический центр» (ИТЦ) было создано для личного обогащения главы госкомиссии Василия Волги. Об этом в своем журналистском расследовании пишут КОММЕНТАРИИ.

Участники рынка уверены: предприятие создано для того, чтобы заработать на компаниях с подконтрольных Госфинуслуг рынков. В свою очередь глава Госфинуслуг Василий Волга заявил, что не знает для чего создано дочернее предприятие: «В уставе заложен стандартный набор услуг, а на самом деле мы пока точно не знаем, над чем предприятие будет работать».

Издание отмечает, что компания ИТЦ намерена зарабатывать и обучением, и предоставлением юридических услуг, и анализом финансового состояния компаний, и изготовлением бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности и даже(!) торговлей продукцией и товарами народного потребления.

Первое на чем уже начал зарабатывать ИТЦ – бланки полисов ОСАГО. До последнего времени страховщики покупали такие полисы через Моторно-транспортное бюро Украины у шести полиграфических предприятий, имеющих право на печать и реализацию документов строгой отчетности. За счет конкуренции между предприятиями удавалось удерживать стоимость бланков на одном уровне. После получения монопольного права на производство бланков ОСАГО, ИТЦ повысил цены на стикеры «автогражданки» в 9,5 раз: с 1,2 грн до 11,34 грн.

Свое решение передать все в руки своей дочерней структуры в Госкомфинуслуг объяснили необходимостью внедрения более защищенной формы бланков и усилением контроля над оборотом полисов. В результате макет бланка оставили прежним, даже не исправив имевшиеся недочеты.

Страховщики подсчитали: если рынок ежегодно продает в среднем 10-12 млн. полисов «автогражданки», то при новых ценах на бланки и стикеры компаниям придется потратить 110-130 млн. грн. в год. Что примерно сопоставимо с общим доходом страховщиков от этого вида страхования.

При этом компании уже заплатили ИТЦ 45 млн. грн за бланки полисов нового образца. Куда же пошли эти деньги вообще неясно, отмечают КОММЕНТАРИИ.