22.11.2010 02:31
Запорожский областной апелляционный суд приговорил к пожизненному заключению известного украинского дзюдоиста, чемпиона Украины и бронзового призера Чемпионата Европы Евгения Сотникова, который обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса – «умышленное убийство одного человека и покушение на убийство». Об этом в субботу сообщил начальник отдела прокуратуры в Запорожской области Евгений Просветов.

По словам Просветова, Апелляционный суд Запорожской области суд поставил точку по резонансному уголовному делу, возбужденному в декабре 2009 года по факту убийства 18-летнего жителя Запорожья, совершенного известным дзюдоистом Сотниковым - суд вынес пожизненный приговор. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Как рассказал представитель прокуратуры, 19 декабря прошлого года в одном из кафе Заводского района спортсмен Сотников решил доказать двум посетителям - парням 18-ти и 19-ти лет, что он является «авторитетом» в районе.

Дзюдоист приставил пистолет к голове одного из молодых людей и нажал на курок. Однако выстрела не произошло, тогда он направил оружие к голове другого парня. В результате выстрела 18- летний запорожец был убит.

Просветов отметил, что на суде Е.Сотников доказывал, что выстрелил случайно. Однако, учитывая показания свидетелей, наличие видео происшествия, снятого видеокамерой кафе, а также тот факт, что дома у спортсмена было найдено гладкоствольное ружье с прикладом от пистолета Макаров, прокуратура потребовала у судей 15 летнего срока заключения.

«Но приговор суда оказался строже - пожизненное заключение», - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, «суд отметил, что прежние спортивные заслуги Сотникова не были и не могли быть учтены при вынесении приговора». «Сотников, попросил прощения у матери погибшего, а также по решению суда выплатил его родственникам материальный ущерб в размере 11 тысяч гривен», - подчеркнул Просветов.

Он также сообщил, что осужденный подал кассационную жалобу на приговор.

Как сообщалось, 19 декабря около 20:30 поступило сообщение о том, что в одном из кафе в Заводском районе Запорожья обнаружен 18-летний молодой человек, причиной смерти которого стало пулевое ранение в голову: известный украинский спортсмен Евгений Сотников застрелил молодого человека за то, что тот отказался с ним выпивать. За несколько минут до убийства он так же попытался (по той же причине) застрелить 16-летнего посетителя кафе, но пистолет дал осечку.