22.11.2010 09:59
Экс-президента Украины Леонида Кучму и председателя Верховной Рады Владимира Литвина необходимо привлечь к суду за заказное убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, пишет «Фокус».

«Если хотите мое личное мнение как гражданина, то я считаю, что убийство Гонгадзе заказали Кучма и Литвин», - сказала Тимошенко. По ее мнению, «Президент Виктор Янукович сегодня делает все возможное, чтобы скрыть это и защитить их, они из одной команды».

Свою позицию лидер партии аргументировала показаниями бывшего генерала МВД Алексея Пукача, который больше года назад был взят под стражу по подозрению в непосредственном совершении убийства, наличием аудиозаписей, сделанных в кабинете Леонида Кучмы перед убийством Георгия Гонгадзе, на которых высокопоставленные члены администрации обсуждают необходимость заставить непокорного журналиста замолчать, различными отчетами из прокуратуры за последние десять лет, а также наличием записки, якобы оставленной покойным министром МВД Юрием Кравченко, который в 2005 году был убит двумя пулевыми ранениями в голову.

«Основываясь на всех этих фактах и документах, общество пришло к убеждению, что убийство было заказано Кучмой и Литвином. Как гражданин Украины я не изменила своего мнения. Но я не генеральный прокурор и не могу вести расследование или предъявлять обвинения», - подытожила Тимошенко.