23.11.2010 02:31
Столичные перевозчики прогнозируют рост тарифов на проезд в связи с принятием нового Налогового кодекса.

Как известно, уже сейчас маршрутки нерентабельны, а согласно новому налоговому кодексу будет предусмотрен рост ставок акцизного сбора на бензин, дизель и сжиженный газ, говорят перевозчики.

Помимо этого, законодатели планируют повысить акцизы на автомобильное топливо, чтобы восполнить нехватку в бюджете из-за отмены транспортного сбора с января 2011 года. Эксперты в свою очередь прогнозируют, что литр солярки может подскочить в цене на 30 копеек, бензин подорожает на 30-50, а газ - на 25-30 копеек. Об этом пишет УРА-Информ.

Председатель ассоциации перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий говорит, что тарифы на проезд в маршрутках надо было повышать еще с сентября прошлого года, когда перевозка пассажиров перестала быть рентабельной, а подвижный состав не обновлялся.

По его словам, если еще и топливо подорожает, перевозчикам придется компенсировать свои затраты, повысив цены на проезд, но самостоятельно они поднять тарифы не могут - этот вопрос надо согласовать со столичными властями. Вместе с тем он добавил, что «Киевпастранс» уже давно повысил цены на проезд в своих автобусах, работающих в режиме маршрутного такси. Однако в самом коммунальном предприятии отказываются что-либо комментировать.