23.11.2010 11:33
Проблемы со свободой слова в Украине отчасти вызваны не политическими, а экономическими причинами. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат Украины Тарас Чорновил.

«Это абсолютно экономический контекст, когда речь идет не о том, что говорят журналисты, а о том, чтобы забрать рекламный рынок, информационный, взять все это под свой контроль в основном по экономическим мотивам», - отметил он.

«Ты забираешь у кого-то частоты – ты забираешь у него рекламный рынок. Потому эфирные частоты являются как раз основой рекламного рынка. Уже сегодня понятно, что в группе медиа-империи Хорошковского реклама самая дорогая и ее там наибольшее количество. Если прикрыть несколько альтернативных каналов, это означает, что, в конце концов, можно выйти на монополизм в рекламном рынке и диктовать совсем другие условия», - считает депутат.

Чорновил отметил, что данная проблема для масс-медиа является куда более острой, чем введение прямой цензуры или другие формы давления на свободу слова. «Я думаю, что экономическая борьба – захватить СМИ именно как экономический фактор, мне кажется, становится определяющим. А это страшно. Если борьба против свободы слова идет прямая, то там можно бороться, что-то отстаивать, в конце концов, есть надежда, что что-то поменяется в стране. А в экономических вещах все очень тупо, там все под ковром. Там либо суды, либо бандиты. Так что, когда идет возвращение в экономике к методам 90-х и когда это переносится на ситуацию с медиа-бизнесом... Журналисты еще такого не знали», - заявил депутат.