23.11.2010 05:40
По сообщениям информагентств, протестующие против принятия Налогового Кодекса предприниматели выдвинули президенту Януковичу (который сейчас находится в Брюсселе, на саммите «Украина-ЕС») ряд требований, среди которых – немедленно уволить с должностей вице-премьера Тигипко и главу Госкомпредпринимательства Бродского. Как уже сообщал «Багнет», в Администрации президента протестующим сообщили, что Янукович еще не читал новый кодекс, потому никаких решений в связи с ним принимать не будет. Руководитель АП Левочкин заявил, что документ еще не поступил на рассмотрение главы государства. Об этом пишет Багнет.

Кстати, это уже не первая «угроза» в адрес людей, причастных к авторству скандального Налогового кодекса, против которого ополчился малый и средний бизнес. Напомним – полтавские манифестанты даже установили у себя в городе символическую плаху, где готовы «казнить» Бродского сотоварищи.

В Киеве же на Майдане Незалежности на голосование был поставлен вопрос о снятии с должностей Сергея Тигипко и Михаила Бродского – решение было одобрено более чем тремя тысячами голосов. «За преступление против малого бизнеса и среднего класса, задокументированное в Налоговом кодексе, отправить в отставку его авторов», - таковы требования манифестантов.

Представители среднего и малого бизнеса, которые грозятся устроить настоящую революцию (они призвали всех недовольных новым НК собраться в 19.00 на Майдане с зимним «набором революционера») уверены, что принятие документа будет иметь катастрофические последствия, и они будут вынуждены «работать на барина» - отказаться от собственного дела и идти в найм на предприятия олигархов.

Судя по всему, Михаилу Бродскому, успевшему многократно оскандалиться за время своего «правления» в Госкомпредпринимательства, таки придется ответить за свои действия – у народа уже явно иссякло терпение. Видимо, скоро от обещаний посадить Михаила на кол, публично казнить и просто снять с должности разъяренные предприниматели перейдут к активным действиям. Кстати, сегодняшние события, вполне символичны – ведь ровно шесть лет тому назад на Майдане началась Помаранчевая революция, в первых рядах которой стоял незабвенный революционер Михаил Бродский, который нынче усиленно прогибается под властную Партию регионов. Ностальгический очерк с цитатами из революционного прошлого Бродского можно прочитать здесь.

Можно лишь сделать очевидный выбор – пока на важных для страны постах будут оставаться подобные продажные личности, покоя и процветания в стране не будет. Ну, разве что – у избранных, тех, чьи интересы блюдут подобные «реформаторы». До этих самых пор и будут писаться законы под них, а средний класс будет восприниматься как враг номер один – немощная дойная корова, которую пинают за то, что она не может прокормить армию чиновников с лоснящимися лицами.