23.11.2010 06:17
По поручению исполняющего обязанности начальника отдела защиты имущественных, других личностных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры г.Киева Р.Вацькивського Управление налоговой милиции Государственной налоговой администрации в г.Киеве проведет проверку законности финансовых операций проведенных рядом государственных предприятий с возможной целью легализации доходов и по другим вопросам.



Как уже сообщал «Багнет», возможная конвертационная схема с участием ряда государственных предприятий создана на базе ООО «Киевголография». Напомним, что лишь в сентябре 2010 года эта фирмочка перевела на счета «фирм-невидимок», не имеющих реальных адресов и телефонов, около 12 миллионов гривен. Дальше деньги пошли по традиционной отмывочной схеме.

В ходе проводимого нами расследования выяснилось, что возможный фигурант данной конвертационной схемы государственное предприятие «Киевская офсетная фабрика» действительно перечисляла в августе 2010 года 6 641 040 гривен «Киевголография», якобы для закупки голографических защитных элементов. Комизм ситуации заключается в том, что предприятие, якобы производящее голограммы, ютится в подсобке продуктового магазина и не имеет производственных мощностей для выполнения такого рода работ. По нашим предположениям, «Киевголография» ввозит голографические защитные элементы в Украину контрабандным путем.

Подобные экономические вольности допускаются лишь благодаря высоким покровителям данного ООО. «Багнет» уже предполагал, что среди них отставной заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, бывший налоговый милиционер Валерий Диесперов и глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

До вмешательства журналистов в налаженный процесс «обналички» государственных денег, услугами конвертационной схемы, по-видимому, хотели воспользоваться и чиновники Министерства аграрной политики. Они выдали приказ № 313, предусматривающие введение голограммы «МинАгро», которую якобы намеревались реализовывать аграриям по цене 3,4 гривны.

Откровенно лоббируя интересы «Киевголографии» замминистра аграрной политики Игорь Якубович в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» даже заявлял, что: «одной из приоритетных задач министерства является защита этих рынков. В том числе - за счет бланков ДСО с ГЗЭ». Когда же история с попыткой «дерибана» госденег через «Киевголографию» была у всех на слуху, чиновник почему-то резко поменял свое мнение и в эфире одного из телеканалов рассказал: «мы отменили защитные голограммы на всех бланках министерства. Экономия бюджета связанная с этим более 20 миллионов в год. Бланки защищены и без голограмм».