23.11.2010 07:49
Приближается очередная годовщина памятных для каждого украинца событий во время и после президентских выборов 2004 года. Время надежд, сплочения, веры в светлое будущее и хитрых политтехнологий. Игроки на политической арене остались, по сути теми же, разве что несколько раз перетасовалась колода политических деятелей. Некоторые изменили вектор своего поведения, пересмотрели политическое мировоззрение. Но больше всех преуспел на предательской почве нынешний глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Не будем сейчас вспоминать о его некомпетентности, сомнительном психическом здоровье и вредоносных для страны и граждан инициативах. Равно как, и о лоббировании интересов некоторых фирм, и о попытках уничтожить успешный бизнес других. Об этом пишет Багнет.

Посвятим этот материал исключительно ностальгии по Оранжевой революции, вспомним, так сказать, своих героев. Точнее – героя, который вместе с народом, поверившим в светлое будущее, морозил свое бренное тело в революционных палатках и надрывал глотку, скандируя пламенные лозунги. Впрочем, как человек публичный, Михаил еще и успевал раздавать интервью различным изданиям, в которых, конечно же, восхвалял Ющенко и вовсю костерил нынешнего президента Януковича. Приведем некоторые, показавшиеся наиболее красноречивыми и характерными для перебежчика Бродского. Итак, несколько перлов авторства Бродского времен Оранжевой революции.

Рассуждая на тему фальсификаций (очевидно, речь шла о втором туре президентских выборов 2004-го), Бродский изрек: «Вариантов фальсификаций несколько, но Комитету национального спасения есть, что противопоставить возможным манипуляциям власти, режиму Кучмы – Януковича. Одно могу сказать: этому дракону вырвали зубы».

Весьма образно, но только вот теперь перед этим беззубым драконом, которому горе-дантист Бродский якобы вырывал клыки, он же и прогибается, как пресмыкающееся (это если продолжать тему политических земноводных). Это сейчас Михаил – преданный апологет Партии регионов, а в свое время он причислял себя к стану лютых врагов «бело-голубых» и даже весьма гордился этим фактом. Цитата из «саморазоблачительного» интервью: «... вспоминаю, как тогда мы с Александром Турчиновым придумали слух о том, что Янукович во времена своей молодости снимал шапки, и будто бы сидел именно за это. Мы воспользовались тем, что сам кандидат не очень-то и рассказывал о своих судимостях, и я вышел в эфир радио «Свобода» и запустил эту информацию. Тогда она хорошо разошлась по стране, и даже до сих пор гуляет!».

Рассуждал «экономист» (или, все-таки, «менеджер по персоналу»?) Бродский и на тему экономического развития Украины. И обвинял во всех тяжких, опять же, тогдашних врагов (из интервью образца 2004-го): «Вряд ли я ошибусь, если скажу, что к экономическому кризису привели действия или бездействие правительства Януковича. Если вы помните, уже несколько месяцев назад в мире поднялись цены на топливо. Янукович эту дыру заткнул, если можно так сказать, пальцем. При правительстве Януковича рынок не мог полноценно работать. То, что делали Янукович, Азаров, Минфин, правительство в целом я бы не назвал профессионализмом. Потому сегодня мы имеем эти проблемы с экономикой». Это из интервью в «серьезном» жанре, а пребывая в игривом настроении, он через прессу призывал Виктора Федоровича публично написать диктант по русскому языку: «Мало того, что имеет уголовное прошлое, так и не может правильно написать даже название собственной должности».

Так что же такое патриотизм, Михаил Юрьевич? Поднимая эту тему в своем ЖЖ и пускаясь в пространные рассуждения типа «не рисовать в лифте и не бросать мусор мимо бачка», вы надеетесь на то, что у всего народа короткая память и все дружно забыли и ваших хамелеоновских перекрашиваниях из помаранчевого в бело-сердечное, а затем и в более удобное по случаю бело-голубое?..

Было бы смешно, если бы не было так грустно. У Бродского бывают моменты, когда он патриот – в основном, перед выборами, когда еще не совсем понятно, под кого прогибаться. Вспомним хотя бы последние президентские выборы, перед которыми, опять же, в одном из интервью СМИ, Бродский философски рассуждал, за кого же лучше проголосовать – за Януковича или за Юлю. Тогда он сравнил Виктора Федоровича с «большой клизмой», а Тимошенко назвал «гамбургером с дерьмом». Как видим, выбрал все-таки «большую клизму» полюбил ее всей душой. Наверное, под этот нехитрый медицинский прибор лучше всего предназначено телосложение нынешнего главы Госкомпредпринимательства. Но вряд ли процедура очищения, которая делается с помощью резиновой груши с наконечником, сделает Михаила более чистым перед народом в целом и предпринимателями в частности, готовых поднимать Бродского на кол, который, к слову, входит в тело примерно в том же месте, что и «большая клизма». Что уж тут попишешь – сам выбрал такую участь.

Весьма символично, что в очередную годовщину Майдана, на главной площади страны проходит аполитичная акция, во многом обусловленная деяниями бывшего «оранжевого» героя. Предприниматели всей страны вышли на митинг протеста против Налогового кодекса, одним из составителей которого является Михаил Бродский, умеющий уклоняться от уплаты налогов при любых политических раскладах…