23.11.2010 08:04
Российское интернет-пространство всколыхнула новость о том, что в скором времени Россия может отказаться от внутренних паспортов и перейти на идентификационные карты с электронным чипом. Проект внедрения инновационных документов готовится в Федеральной миграционной службе РФ. Кстати, такая идея поселила в умах российских государственных мужей еще в середине 90-х. Основным мотивом отказа от внутренних паспортов была ликвидация унизительного института прописки, изобретенного товарищем Сталиным еще в 30-х годах прошлого века, чтобы не пускать голодающее сельское население в города. Об этом пишет Багнет.

Кроме того, россиянам не дает покоя мысль о том, что в цивилизованном мире паспорт уже давно предназначен исключительно для выезда за границу, а внутренние документы уже давно отошли от устаревшего морально и материально «бумажного» образа. Напомним – это будет уже не первый опыт нашего северного соседа в отрасли использования е-документов. Россиянам, хоть и не без определенных проблем и неурядиц, удалось запустить процесс перехода на биометрические загранпаспорта.

Не отстают от России и другие государства бывшего Союза. Ранее «Багнет» писал о том, что, например, Таджикистан перешел на е-паспорта в начале 2010-го, вложив в этот масштабный проект более шести миллионов долларов. Киргизский паспорт содержит 12 различных степеней защиты и обходится каждому гражданину в 50 евро.

Эти сообщения об успехах наших соседей выглядят для нас более чем парадоксальными. Правительства не самых развитых и богатых стран вкладывают огромные бюджетные средства на внедрение биометрических документов, стараются соответствовать мировым стандартам, приближаются к безвизовому режиму с ЕС. Отсутствие технологий влечет за собой огромные расходы, но так как переход на современные, защищенные документы – основная мировая тенденция. И страны, которые ей не следуют, остаются на обочине международных отношений и ключевых мировых процессов.

Парадоксальность ситуации для Украины состоит в том, что наша страна может легко и без привлечения дополнительных средств из бюджета переключиться на выдачу гражданам е-документов. Ведь необходимые технологии, причем признанные самыми лучшими в мире, в Украине есть – их разработали специалисты отечественного Консорциума «ЕДАПС». Кроме того, прототипы е-паспортов, разработанных украинскими учеными признаны международными организациями, специализирующимися на безопасности, образцовыми.

Персонализационное оборудование для ID-документов, разработанное Консорциумом, произвело фурор среди признанных производителей отрасли, а само предприятие по праву вошло в мировую элиту разработчиков этого наукоемкого оборудования. Словом, у нас есть все необходимое, кроме одного – ключевого политического решения. Хочется верить, что лед в этом направлении тронется после саммита «Украина-ЕС» в Брюсселе, где будут осуждаться перспективы нашей страны в получении безвизового режима с Евросоюзом. Ведь основным условием отмены краткосрочных виз в ЕС для украинцев является именно внедрение защищенных биометрических загранпаспортов.

Возвращаясь к вопросу перехода россиян на внутреннюю ID-карту, стоит отметить, что подобный документ с микрочипом, содержащим биометрические данные владельца, с помощью оборудования «ЕДАПС» можно изготовить в течение пяти (!) минут.

Обладая подобными возможностями, тянуть с переходом на современные удостоверения личности Украине, как минимум, нелогично. Кстати, Консорциум уже неоднократно предлагал и премьеру, и президенту помощь в переходе страны на биометрические загранпаспорта.

Кстати, жители «всесоюзной целины» - Казахстана – уже пользуются идентификационными картами, содержащими электронные чипы, а внутренний паспорт граждане могут получать по желанию. Грузины реально претендуют на послабление визовых отношений с Евросоюзом и собираются использовать биометрические технологии в избирательных процессах.

А Украина пока что остается сапожником без сапог – инновации наших специалистов с удовольствием используют многие страны и международные организации. Например – каждый сотрудник INTERPOL носит в кармане идентификационный документ, произведенный в Киеве – на предприятиях Консорциума «ЕДАПС».