23.11.2010 13:35
Президент Виктор Янукович уже навсегда потерял симпатии западных украинцев. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат Украины Тарас Чорновил.

«В принципе, есть две категории людей. Народ в России в 90-х годах с властью фактически молча подписал договор, что власть может делать что угодно, красть что угодно. Тех, кто поднимет голову – бить по ней палками. Все могут. Но за это должна быть дешевая колбаса, более-менее социальные стандарты и какая-то уверенность в завтрашнем дне в социальном плане. И есть другая часть, которая понимает, что власть, которая не прислушивается ни к кому и живет по таким бандитским законам, рано или поздно станет неэффективной и в экономическом плане. И этих вторых намного меньше. И в тот день, когда дешевая колбаса закончится, та первая категория граждан присоединяется ко второй категории, и тогда происходят серьезные большие события», - привел в пример соседнее государство депутат.

Чорновил считает, что в Украине есть люди, которых, условно, интересует еще что-то, кроме «колбасы». В частности, он заговорил о западном регионе государства. «Люди из областей Западной Украины, у них в течение нескольких сот лет формировалось вера в то, что у нас будет своя страна, свой флаг, свой язык, свое понимание истории, где культ воинов УПА, сечевых стрельцов, у которых есть определенный страх перед Россией, который доведен до шизофреничного абсурда, но это факт, и это надо понимать. Надо просто не провоцировать подобные вещи, если кто-то хочет быть Президентом всей страны. Этим людям можно объяснить, что Ющенко перегнул палку и что чувства как у вас есть, так и у людей на востоке Украины. И мы немного притормозим и сделаем дифференциацию, чуть-чуть понизим градус, и все будет нормально. Но этим людям сделали откровенную провокацию. Заявления Табачника – откровенная провокация. Действуют нахрапом. В один месяц заявления об отказе от НАТО, вопрос по языку, все вопросы по истории, касающиеся вопроса по Бандере и Шухевичу. Понимаете, такое компенсированное давление делает так, что для тех людей существование колбасы становится неактуальным. То есть Западную Украину Янукович ментально, психологически утратил. Он для нее абсолютно чужой. Когда надо будет сделать какой-то шаг, когда нужна будет концентрация общества – они этого уже никогда не сделают. То есть тему неравнодушных людей на западе Украины Янукович закрыл, причем сам сознательно закрыл, а мог держать их под полным контролем. Учитывая их разочарование в Ющенко, они могли поверить в кого угодно, в том числе и в него», - уверен Чорновил.

«Есть общедемократично настроенные люди – восток, центр Украины. У нас думающая интеллигенция, которой не безразлично, что будет в будущем, которая возмущается тем, что свободу слова зажимают, тем, что какие-то непонятные люди возглавляют местную власть, есть криминальные лица, без образования совсем. К радикализации они не готовы. Эти люди просто утрачены для Януковича, для правительства, и они ему уже никогда не поверят», - добавил он.

«А вот основная масса, дешевая колбаса... А дешевой колбасы уже не будет. Обещания были красивые, а их нет. Януковичу нужно было заботиться не о языке и не о Бандере. От него ждали, что он обеспечит людей работой. Он утверждал, что он откроет шахты, что проведет инвестиции и заводы заработают. И вот тут уже разочарование полное», - считает депутат.