23.11.2010 13:55
По итогам заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоится в Москве, будет подписан ряд документов. Как сообщил глава Администрации Президента Сергей Левочкин, 26 ноября состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в РФ для участия в четвертом заседании Украинско-российской межгосударственной комиссии (УРМК).

Межгосударственная комиссия была создана 2005 году. Согласно регламенту Комиссии, заседания под председательством президентов обеих стран должны проводиться дважды в год и, как отметил Левочкин, начиная с этого года, стороны вышли на стабильную, системную и конструктивную работу этого органа. Предыдущее заседание Комиссии состоялось в Киеве 17 мая 2010 года в рамках официального визита в Украину Президента России Дмитрия Медведева.

По словам главы Администрации Президента Украины, во время четвертого заседания УРМК в Москве планируется обсудить развитие двусторонних отношений в политической сфере, состояние реализации перспективных проектов в высокотехнологичных отраслях, а также гуманитарное взаимодействие. Отдельное внимание будет уделено созданию сторонами комфортных условий для граждан Украины и России при пересечении ими межгосударственной границы в развитие договоренностей, достигнутых главами обоих государств 17 сентября этого года в г. Глухове. По итогам заседания ожидается подписание итогового Протокола, а также ряда других документов, направленных на последующее развитие сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией.