23.11.2010 15:55
Представители большинства и оппозиции в Верховной Раде окончательно согласовали новую редакцию законопроекта о доступе к публичной информации, которая будет предлагаться для утверждения парламента в целом. Как передает УНИАН, об этом во время пресс-конференции заявил председатель комитета по вопросам свободы слова Андрей Шевченко.

По его словам, окончательная работа над этим проектом документа была завершена только 23 ноября утром. «Принятие этого закона создаст революцию в отношениях чиновника и гражданина», - сказал Шевченко. По его словам, подписи под этим проектом документа, кроме него, поставили народные депутаты от Партии регионов Юрий Мирошниченко и Елена Бондаренко, которые также входили в рабочую группу по доработке этого законопроекта. По словам Шевченко, «именно это и является подтверждением того, что законопроект окончательно согласован. Надеюсь, что все фракции поддержат наши инициативы».

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заметила, что в законопроекте четко выписаны такие понятия, как конфиденциальная и тайная информация, информационный запрос и тому подобное. «Таким образом, мы разработали такой законопроект, который в любом случае не нарушит права людей на личную жизнь», - подчеркнула она.

Со своей стороны представитель Президента в ВР, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко отметил, что разработка данного законопроекта была под личным контролем и вниманием Президента Украины. Нардеп сообщил, что депутатам большинства и оппозиции удалось выйти из политической плоскости и окунуться в правовую при разработке данного законопроекта. Он также заметил, что ведется работа над наработкой новой редакции закона об информации. Все участники пресс-конференции выразили убеждение, что эти оба законопроекта удастся принять до конца текущего года.