23.11.2010 15:30



Эфир 20 ноября на канале СТБ в рамках программы «Х-фактор» вполне можно назвать вечером противоречий. Возможно, причина кроется в самой теме этой программы - «Песни о любви». А любовь, как известно, чувство весьма противоречивое. До сих пор о нем спорят физиологи, химики-биологи, физики, лирики, психологи и, конечно... сами влюбленные. Это чувство имеет тысячи толкований, но точно и наверняка его не может объяснить никто.

Конкурсная программа начиналась вроде бы, как обычно: на сцену вышла неподражаемая и неповторимая Оксана Марченко. И снова в новом образе: величественная и одновременно нежная, летящая, царственно-красивая и по-домашнему мягкая... В невообразимо красивом платье фиолетового, нет, лилового цвета... «Сегодня особенный вечер. Наши участники будут петь о самом сокровенном, о самом заветном и откровенном. Они будут петь о любви», - этими словами ведущая шоу дала старт очередному туру соревнований на звание лучшего вокалиста Украины.

Следует сказать, что судьи в этот вечер тоже вели себя не как всегда. Например, обычно суровый Серега дарил коллегам подарки (конечно - с подвохами) и читал стихи собственного сочинения, а до мозга костей российский музыкальный критик Соседов, вдруг, заговорил по-украински...

Первыми доказывать свое право на любовь вышли Александр Павлик и Сергей Семенов с песней «Она не твоя». Казалось бы, поведали о нежном чувстве, но с таким накалом страстей! Такое не снилось даже самому Григорию Лепсу, - исполнителю этой композиции. Здесь было все: огонь, вода, битая посуда, драка и по-настоящему пролитая кровь! Во время «выяснения отношений со своим соперником» Александр Павлик поранил руку о разбитый стакан. Но гимн мужской любви был достоин таких жертв, - зал рукоплескал ребятам стоя.




Затем на сцену вышла Татьяна Зотова и немного остудила пыл отчаянных парней. Она исполнила грустную композицию из репертуара Тины Кароль «Знаешь, почему?». Танин голосок звучал по-прежнему звонко, робко, трогательно и уже почти профессионально. Конкурсантке еще есть над чем работать, но она заметно прибавила в вокальном плане - это отметили не только судьи, но и зрители.

Сидящие в зале и у телевизоров только-только настроились на лирический лад, как вдруг - снова бой! В него вступил дуэт Димы Монатика и Вани Сафарова. Они так прямо и заявили девушкам из подтанцовки - что, мол, не приближайтесь, без боя не сдадимся. Песни «Океана Эльзы» мало кто брался перепевать, а ребята рискнули - и, как оказалось, не напрасно. Причем у них получился не нью-Вакарчук, а хит, прочитанный и исполненный по-своему. Стоит ли говорить, что после их выступления зал взорвался аплодисментами.

«Это здорово», - согласился с успехом ребят следующий конкурсант - Владимир Ткаченко. Эту композицию Николая Носкова он исполнил, как и все предыдущие, безупречно, но... Создается такое впечатление, что Володя от эфира к эфиру ровен и одинаков, и поэтому его пение становится немного скучным. Ему и его продюсеру Сергею Соседову следует искать новые пути и решения, ведь первый «звоночек» уже прозвучал в прошлой передаче.

Спокойный настрой публики прервала следующая участница - Маша Рак. Она взорвала зал золотым фейерверком и песней Мэрайи Керри «Не могу жить без тебя». Звонко, сочно, ярко. Но, увы, не проняло. Наверное, потому, что это было похоже на все что угодно - на феерию, водевиль, праздник с салютом, только не на историю любви.




Следующего участника можно назвать прямо-таки чемпионом по противоречиям. О нем спорят до хрипоты и члены жюри, и зрители. Ну, не очень голосистый, зато любимчик всех девчонок. А еще красивый, стильный, попсово-сценический Дмитрий Скалозубов. В этот вечер он исполнил незабвенный хит Юрия Антонова «Для меня нет тебя прекрасней». «Дима, я тебе поверила с первого слова. Наверное, ты пел о чем-то очень личном...», - сказала ему после выступления Оксана Марченко.

Было бы очень не честно, если бы в концертной программе, посвященной песням о любви, не прозвучало это произведение - гимн влюбленных всех времен и народов «Вечная любовь» Шарля Азнавура. Столь почетная миссия была возложена на Александра Кривошапко. И в целом он справился с ней на отлично - это если говорить о вокале, - он у Саши практически безупречен. А вот чувств подопечному Ёлки по-прежнему недостает.

Гардемарины, три мушкетера, три богатыря - как только не называли на проекте трио «Дети капитана Гранта». И они от эфира к эфиру оправдывают каждое из этих званий. Ребята заметно растут, и из обычной полудворовой команды становятся профессиональными исполнителями. Не подвели они своего наставника Серегу и в этот раз. Скажем по секрету, что «не подвели» они его за этот вечер аж два раза! Песню Юрия Антонова «20 лет спустя» они исполнили очень слаженно, чисто и чувственно. «Благодаря вашему пению я вспомнила много приятных моментов. Человек, который не любит, не сможет спеть о любви по-настоящему. Меня вы убедили», - поблагодарила их после выступления ведущая.




«А напоследок я скажу», - пела предпоследняя участница конкурсной программы Ирина Борисюк. С этим довольно трудным для исполнения романсом она справилась на все 100%. И в образ вошла, и так мастерски точно передала переживания героини «Жестокого романса», что Игорь Кондратюк заявил, что почувствовал себя подлецом Паратовым, а Оксана Марченко захотела себе такое же как у Иры платье.

По утверждению Ёлки, ее подопечный Алексей Кузнецов пришел в этот мир, чтобы исполнять песни о любви. И здесь трудно с ней не согласиться - красивую и очень сложную композицию на испанском языке Леша спел на одном дыхании.

Затем пришло время звездных гостей. В этот раз на сцене «Х-фактора» выступил любимец всех женщин от 5 до 65, победитель «Евровидения-2008» Дима Билан. Те, кто хоть раз присутствовал на «живом» концерте этого исполнителя, не станут отрицать, что его мощная энергетика достигает самых последних рядов зрительного зала. Дима отработал классно, в очередной раз доказал, что не зря ест свой звездный хлеб. Он просто взорвал зал! «Вы самая красивая ведущая на всех центральных телеканалах!» - сказал он Оксане Марченко и удалился.

А мы тем временем подошли к самому главному противоречию этого конкурсного дня. События развивались по всем правилам дежавю. В «зоне вылета» оказались те же, что и две недели тому назад: Дмитрий Скалозубов и «Дети капитана Гранта». То ли звезды так сошлись, то ли это был явно не день Юрия Антонова, ведь оба номинанта выступали в конкурсе именно с его песнями. Только на этот раз с судейским счетом 3:1 шоу покинул Дмитрий Скалозубов. По иронии судьбы, во время перерыва, многие зрители в коридорах напевали песню, которую исполнял Дима - «Для меня нет тебя прекрасней...». Мурлыкал ее тихонько и проходивший мимо нас Володя Ткаченко...




Очень жалко прощаться с уже полюбившимися народными певцами, но таковы правила конкурса, и изменить их не в силах никто. Но жизнь продолжается, и мы с нетерпением будем ждать субботы, и следующего эфира грандиознейшего шоу «Х-фактор».