23.11.2010 15:46
Сегодня, 23 ноября 2010 года, в Концерне «Техвоенсервис» достоялась международная научно-практическая конференция: «Европейские тенденции в сфере радиационно-химической защиты: современность и тенденции».

Как сообщили корреспонденту From-UA в пресс-службе «ТВС», в мероприятии приняли участие генеральный директор Концерна «Техвоенсервис» Владислав Оленченко, полковник-инженер, экс-начальник химически-технической службы Венгерской Армии Дьёрдь Швендор, начальник отдела эксплуатации вооружения радиохимической борьбы МОУ, полковник Андрей Морозов и ряд отраслевых экспертов.

Как отметил гендиректор Концерна В. Оленченко, главной темой конференции стало обсуждение возможных путей научной и технической кооперации двух стран в сферах модернизации существующих и внедрении новейших средств РХБ для соответствующих подразделений Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны.

По мнению полковника А. Мороза, процесс подобной кооперации будет способствовать укреплению обороноспособности Украины, приблизит техническое оснащение украинских Вооруженных сил и МЧС к принятым европейским стандартам, поможет более эффективно бороться с последствиями возможных техногенных катастроф.

Представитель венгерской стороны Дьёрдь Швендор выделил несколько перспективных направлений, которые смогут стать базой для совместных разработок. Это возможность модернизации существующей спецтехники на базе советских образцов (БТР-80, БДРМ-2) для оптимального забора проб для анализа грунтов, вод и воздуха и замена активированного угля, как основного очистительного элемента в средствах индивидуальной противохимической защиты, на базе научных разработок Концерна «Техвоенсервис».