23.11.2010 17:03
В Сумской области последние полгода ежемесячно задолженность по заработной плате сокращалась на 3,8%. Как передает пресс-служба Сумской облгосадминистрации, об этом сообщила заместитель главы Сумской ОГА Тамара Ищенко во время проведения заседания областной комиссии по вопросам погашения задолженности на предприятиях-должниках.

По ее словам, задолженность на экономически активных предприятиях с начала года сократилась на 55% и на 1 ноября составила 16,3 млн. гривен. Отсутствуют долги в бюджетной сфере и перед работниками сельского хозяйства.

В области налажена системная работа с должниками, которые находятся на разных стадиях банкротства.

Тамара Ищенко убеждена, что позитивный результат удалось получить благодаря системному контролю органов власти и личного вмешательства главы Сумской ОГА Юрия Чмыря: «Тесное сотрудничество власти с профсоюзами и работодателями помогает существенно повлиять на погашение задолженности по выплате заработной платы в области и выполнить поручение Президента Украины Виктора Януковича и Правительства».

ОАО «Сумыхимпром» сумел полностью рассчитаться со своими работниками благодаря содействию руководителя области по возвращению предприятию 9,2 млн. гривен НДС.

Более того, губернатором Сумщины было поручено жестко реагировать на факты невыплаты заработной платы работникам, а именно - разрывать контракты с руководителями предприятий-должников.

Как следствие, 140 предприятий полностью погасили задолженность. К отдельным организациям были применены серьезные санкции, против 66 руководителей возбуждены уголовные дела, из 16 предпринимателями разорваны контракты.

«Под бдительным контролем власти находится каждое предприятие-должник по выполнению обязательств своевременной выплаты задолженности перед работниками», - подчеркнула Тамара Ищенко.