23.11.2010 17:06
На сегодняшний день объект в целом готов на 80%. Уже залиты полимерные полы, изготовленные по немецким технологиям исключительно для медицинских учреждений. Из Германии привезли специальные медицинские потолки, аналогов которым нет в Украине. Как передает пресс-служба Сумской облгосадминистрации, об этом 23 ноября сообщил генеральный подрядчик Ярослав Фалат.

Ярослав Фалат утверждает, что даже погода способствует скорейшему открытию диагностического центра: «Мы боялись морозов, так как они могли существенно усложнить технологический процесс. К счастью, погода к нам благосклонна. Такими темпами за 10 дней мы полностью закончим благоустройство территории, включая ландшафтный дизайн».

При строительстве объекта используются экологически чистые материалы. Забота о здоровье пациентов и медицинского персонала - один из главных приоритетов при строительстве областного диагностического центра в Сумах.

«Сейчас мы приступаем к обустройству территории диагностического центра. При выборе строительных материалов учитывался, прежде всего, экологический аспект. Поэтому, было отдано преимущество тротуарной плитке. В отличие от асфальта, который при нагревании свыше 25°С начинает выделять в атмосферу вредные канцерогенные вещества - летучие производные нефти, плитка, экологична и безвредна. Отделка стен рентгенологического кабинета выполнена с использованием баритовой штукатурки российского производства. Благодаря своим физическим свойствам, баритовая штукатурка в состоянии задерживать рентгеновское излучение», - отметил генподрядчик.

Напомним, что областная власть во главе с губернатором Юрием Чмырем в рамках реализации программы Президента Виктора Януковича «Украина для людей» поставила задачу повысить уровень медицинского обслуживания на Сумщине и открыть диагностический центр в Сумах до конца текущего года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.