24.11.2010 02:16
Президент Виктор Янукович считает, что решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе избрать своим председателем в 2013 году Украину свидетельствует о высокой оценке международным сообществом достижений Украины в построении демократического общества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Решение о предоставлении Украине права председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, принятое сегодня, является подтверждением высокой оценки международным сообществом достижений Украины в построении демократического общества», - сказано в сообщении. Об этом пишут Подробности.

Янукович подчеркивает, что ОБСЕ - признанный авторитет в вопросах демократии, свободы выборов и соблюдения прав человека.

Президент также отметил, что председательство в ОБСЕ предоставляет Украине широкие возможности для укрепления безопасности на пространстве от Ванкувера (Канада) до Владивостока (Россия) и для обеспечения национальных интересов государства, учитывая внеблоковый статус Украины и ее добровольный отказ от ядерного оружия.

Напомним, во вторник в Вене (Австрия) ОБСЕ решила избрать председателем организации в 2013 году Украину.