24.11.2010 09:00
Во вторник, 30 ноября, в день начала пленарных заседаний парламента, первым будет вынесен вопрос относительно Налогового кодекса. Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

«После того, как документ поступит Президенту, он вернет его в Верховную Раду с рядом оговорок, которые будут касаться более либеральных подходов в части льготного налогообложения тех, кто работает на едином налоге», - сказал Томенко. Об этом пишет Фокус.

По его мнению, власть оказалась не готовой к общественному протесту против нового Налогового кодекса, который направил свой «главный удар» против малого бизнеса и фактически оставил налоговый статус-кво для большого.

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, Томенко также отметил, что попытка через псевдопрофессиональные дискуссии убедить, что этот реформаторский документ в интересах граждан и, в то же время, полное игнорирование очевидных предложений и поправок, которые предлагала оппозиция во время рассмотрения документа во втором чтении, оставляет Президенту Виктору Януковичу только один реальный вариант действий.

БЮТовец считает вполне понятным, что при таких обстоятельствах Верховная Рада обязана будет безотлагательно вернуться к рассмотрению вопроса Налогового кодекса в контексте возможных изменений, предложенных Президентом. «Насколько предприниматели воспримут эти предложения и остановят акции протеста – будет зависеть от радикальности изменений, которые будут предложены Верховной Раде», - отметил Томенко.

Напомним, в последние дни на Площади Независимости в Киеве проходит акция предпринимателей, которые требуют, что Президент наложил вето на Налоговый кодекс и уволил его авторов. Вчера вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев согласовал часть требований предпринимателей к Налоговому кодексу.