24.11.2010 12:45
Народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя ПР по вопросам иностранных дел Леонид Кожара считает, что резолюция Европейского парламента по Украине будет максимально взвешенной и объективной. По мнению нардепа, саммит «Украина - Евросоюз», на котором было принято решение со стороны ЕС предоставить Украине план действий по отмене визового режима, позитивно отразился на настроениях внутри Европарламента.

Депутат напомнил, что в Страсбурге сейчас идут дебаты по резолюции в отношении Украины. «Каждая из крупных фракций Европарламента внесла свои предложения по резолюции, в том числе Европейская народная партия. Но даже предложения ЕНП сейчас, после положительных итогов саммита «Украина – ЕС», выглядят более умеренными, по сравнению с предыдущими проектами», - сказал Кожара. Он выразил надежду, что «резолюция будет взвешенной и объективной».

Регионал также подчеркнул, что заявления лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко относительно того, что Европа должна принять критичную резолюцию по Украине, не отвечают действительности. «В Европе уже разобрались в политических реалиях Украины и понимают, на что Тимошенко толкает целые европейские институции», - сказал Кожара. Он добавил, что голосование по резолюции может состояться 25 ноября.