24.11.2010 15:09
Секретом внешнеполитических успехов Виктора Януковича в отношениях с Европейским союзом является прагматичный подход. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-регионал Иван Попеску.

«Прагматичность, потому что всегда ставятся реальные задачи, под эти задачи выделяется ресурс (имеется в виду людской, дипломатический) и смотрится, какой будет результат. При этом всегда он должен быть взаимовыгодным. Все наши предложения, которые идут в сторону ЕС, понятны», - отметил он.

«По сравнению с предыдущей властью, когда по приезду в ЕС представителей нашей власти принимали с распростертыми объятиями, наши делали заявления в эйфории, а потом возвращались в Украину и ничего не делали, теперь все наоборот: если есть какое-то заявление, то за ним последуют определенные шаги. Если мы сказали, что ратифицируем соответствующий документ — его подают на ратификацию. Если у нас стоит вопрос о том, чтобы реализовать план действий по безвизовому режиму, то мы сразу предложили конкретные шаги по согласованию всех мер с ЕС. У нас есть все возможности для того, чтобы начинать производство паспортов с биометрическими данными. У нас есть все возможности для того, чтобы решить вопросы по миграционной политике, чтобы они соответствовали европейским стандартам. У нас есть все возможности для решения вопроса по демаркации, делимитации границ на восточном направлении для того, чтобы ЕС не создавал нам никаких проблем и не ставил дополнительные условия. С Россией и Белоруссией идет нормальный, конструктивный диалог в этом направлении. В общем, все, что мы обещаем, мы выполняем, поэтому и следовало ожидать, что приезд Виктора Януковича на саммит Украина — ЕС должен был увенчаться успехом. И один из реализованных шагов мы уже увидели — мы получили план действий по получению безвизового режима», - считает регионал.

По мнению Попеску, приближение к безвизовому режиму – это только первый шаг интеграции в ЕС, за которым последуют и другие. «Это значит, что после того, как мы технически выполним все условия, все будет зависеть от ЕС. Но с введением безвизового режима для краткосрочных поездок в ЕС это уже свободное передвижение людей, за ним последует свободное передвижение товаров, услуг и капиталов. Для этого нужна зона свободной торговли. После этого появляются основания для того, чтобы подписать соглашение о политической ассоциации. То есть впервые не голословные заявления, а конкретные шаги. Предыдущая власть всегда говорила о евро-атлантической интеграции, прекрасно понимая, что основные члены ЕС — Франция, Германия — были против этого, а мы пытались привязать одно к другому. У нас не стоит вопрос интеграции в евро-атлантические структуры, у нас стоит на повестке дня вопрос об интеграции в европейские структуры, в ЕС. И первый шаг — это план действий, который мы получили», - заметил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ