24.11.2010 16:10
Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало законопроект Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2010-2014 годы.

Ориентировочный объем финансирования, определенный по местным программам передачи общежитий, составляет 1221,52 млн грн. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

Общежития передадут по госпрограмме, которая не потребует принятия дополнительных нормативных актов. Программа устанавливает механизм, порядок и последовательность действий сторон, участвующих в процессе приема-передачи общежитий, согласно требованиям и особенностями законодательства по вопросам передачи объектов права государственной и коммунальной собственности, а также закона Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий.

Программа содержит график передачи в коммунальную собственность тех общежитий, на которые распространяется действие этого закона. Программа учитывает общежития государственной формы собственности, которые были переданы в территориальную собственность общин в 2010 году.

Кроме этого, в программу включены и общежития, которые согласно закону О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом были переданы в 2010 году в территориальную собственность общин.

Законопроектом предусмотрено выделение местным бюджетам госсредств на изготовление необходимой технической документации и проведение капитального ремонта. Органы местного самоуправления на основании проектной документации и опосредствованной стоимости работ в регионе рассчитывают необходимые объемы финансирования.

Как сообщалось, в октябре Кабинет Министров создал постоянно действующую рабочую группу по решению проблем жителей общежитий как свой вспомогательный орган. Председателем рабочей группы является министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, который утверждает персональный состав группы.