24.11.2010 16:25
Президента Украины Виктора Януковича нельзя называть пророссийским политиком. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«На мой взгляд, нельзя говорить о пророссийскости Януковича, так как по большинству ключевых для России вопросов, за исключением вопроса о продлении аренды ЧФ, никаких конкретных решений в пользу России Янукович не принял», - считает он.

«Например, власти Украины заявили, что не собираются входить в Таможенный союз, а собираются интегрироваться в ЕС, что вектор европейской интеграции для Украины остается ключевым и основным. Точно так же, как не создано совместных структур в нефтегазовой сфере. Поэтому пророссийскость Януковича — это определенный миф», - уверен эксперт.

Филиндаш считает, что Президент более ориентирован на Евросоюз. «Янукович, скорее, ориентирован на ЕС, поэтому ЕС и делает такие шаги, так как, в отличие от Ющенко, Янукович более дееспособен в качестве Президента и предпринимает более конкретные шаги, чем разглагольствования Ющенко. В этом, мне кажется, основная причина определенного продвижения в ряде вопросов, в частности, по безвизовому режиму с ЕС», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ