25.11.2010 08:10
Организаторам акции на Майдане в ГАИ напоминают, что с 15 ноября действует запрет на перевозки людей ночью нерейсовыми автобусами.

Об этом заявил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника департамента Госавтоинспекции МВД Украины Анатолий Павловский.

«Я хотел бы предупредить всех, если будут еще вопросы, почему ночью автобусы не едут. Могу сказать, что с 15 ноября вступил в силу совместный приказ Министерства транспорта и МВД о запрете перевозки людей нерегулярными перевозчиками с 22:00 до шести утра. Поэтому это тоже будет применяться. Ночью автобусы не будут ехать, если они не рейсовые. К этому тоже нужно быть готовым», - подчеркнул Павловский. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Также ГАИ просит организаторов завтрашней акции на Майдане не экономить на автобусах. «Ни один технически неисправный автобус в Киеве не приедет. Политической составляющей в этом никакой нет», - сказал Павловский.

По его словам, на акцию 22 ноября спокойно приехали 48 технически исправных автобусов. Павловский отметил, что такие требования обусловлены необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения.

Руководство МВД обратилось к организаторам акции с просьбой заказывать для организации выездов в Киев технически исправные автобусы, чтобы не было недоразумений.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк подтвердил, что МВД не давало команд препятствовать проезду в Киев автобусов с предпринимателями, намеренными принять участие в акции протеста.

«Никаких команд не было. Ни я, ни кто-то другой таких команд препятствовать (проезду автобусов с участниками акции протеста) не давали», - сказал Ратушняк.

Он подчеркнул, что если автобусы, которые были технически исправны, хотели проехать в Киев, они смогли это сделать. Что касается технически неисправного транспорта, то, по словам Ратушняка, в целях безопасности такие автобусы не допускались.

Ранее пресс-служба управления Госавтоинспекции во Львовской области заявила, что сотрудники ГАИ провели осмотр 19 автобусов, в которых должны были перевозить людей для участия в акции протеста, и шести из них запретили отправиться в рейс. При этом в управлении подчеркнули, что не препятствуют выезду исправных автобусов из Львова на акцию протеста в Киев.