25.11.2010 08:40
Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко требует от Президента Виктора Януковича наложить вето на Налоговый кодекс. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Как экономист я заявляю, что этот Налоговый кодекс не решит позитивно ни одной проблемы из тех, которые декларирует ваш премьер-министр Азаров и вице-премьер-министры Тигипко и Клюев», - цитирует политика пресс-служба партии.

«Уничтожение малого и среднего бизнеса, возведение в ранг закона самодурства и беспредела чиновников и налоговиков, ограбление населения и защита интересов крупного капитала - вот и все новаторство и суть реформ, которые несет Налоговый кодекс», - сказала она. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«И проблемы Пенсионного фонда этот Налоговый кодекс не решает, он просто вынудит предпринимателей повышать цены на товары и услуги, из-за чего опять же пострадают простые граждане. Сама концепция принятия Налогового кодекса никчемна и несостоятельна. Он не стимулирует создание рабочих мест и конкурентоспособных предприятий, он не блокирует вывоз капитала в оффшорные зоны и не препятствует уходу от налогообложения», - убеждена Витренко.

«Как политик я обращаю ваше внимание на то, что Налоговый кодекс грубейшим образом нарушил ст. 22, 41 Конституции Украины, он нарушил конституционные права граждан. Кроме того, Налоговый кодекс усугубляет социальную несправедливость в нашем обществе. Он превратит всю государственную машину власти в вымогателей и разрушителей», - подчеркнула лидер ПСПУ.

Как сообщалось, 24 ноября Федерация работодателей Украины также попросила Януковича ветировать Налоговый кодекс.

На VII съезде Федерации работодателей Украины (ФРУ) 24 ноября единогласно было принято решение обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой применить право вето к недавно принятому Верховной Радой Налоговому кодексу.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация, что власти готовы пойти на уступки предпринимателям. Так, представители власти и предпринимателей согласовали пять возможных изменений в Налоговый кодекс в части упрощенного налогообложения.