Кандидаты в президенты Беларуси рискнули и попросили «Сашу» уйти. ФОТО
25.11.2010 09:00
Около тысячи оппозиционно настроенных граждан вышли на Октябрьскую площадь в Минске на несанкционированный митинг. Среди участников митинга - кандидаты в президенты Беларуси Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Владимир Некляев.

Одним из лозунгов митинга является требование отставки действующего президента страны Александра Лукашенко. Несмотря на несанкционированный характер митинга, правоохранительные органы пока не приступают к задержаниям. Ранее глава минского избиркома Игорь Карпенко предупреждал участников, что за участие в подобных акциях кандидатов в президенты могут снять с регистрации. Об этом пишет Сегодня.

Октябрьская площадь, где собрались оппозиционеры, является одним из четырех мест в Минске, где городская власть не разрешила проводить агитационные мероприятия. Кроме Октябрьской, агитировать запретили на площадях Независимости, Победы и Якуба Коласа.

После митинга на площади сторонники кандидатов организовали шествие к зданию Центризбиркома с плакатами «Саша, уходи!». Они намерены передать в ЦИК Беларуси свои требования о включении в состав избирательных комиссий представителей оппозиции. Милиция колонне оппозиционеров не мешает.

Количество участников шествия в ЦИК оценивают в 250 человек. В онлайн-трансляции с места событий, которую ведет сайт Naviny.by, говорится, что оппозиционерам не удалось передать свои требования главе ЦИК, так как учреждение к их приходу уже завершило работу.

Выборы в Беларуси состоятся 19 декабря 2010 года. 10 человек, включая Римащевского, Статкевича, Некляева, а также Лукашенко, зарегистрированы в качестве кандидатов. Согласно правилам проведения выборов, кандидаты должны прекратить агитацию до 5 декабря.

Фото - Хартия'97.