25.11.2010 09:20
Прокуратура Апостолово усмотрела состав преступления в действиях двух инспекторов ГАИ, на которых на днях подал заявление местный житель Алексей Гапонов.

«Возбуждено уголовное дело по статье «превышение служебных полномочий». Расследование будет длиться не менее месяца», — объяснила «Сегодня» прокурор Апостоловского района Наталья Свищ.

Напомним, 13 ноября вечером, когда 37-летний инструктор местного детского турклуба провожал домой своих воспитанников, сотрудники ГАИ вышли из машины и по неизвестным причинам насильно затащили в салон мужчину, вывезли за город и избили.

Пострадавшему впоследствии медики поставили диагноз «ушиб головного мозга, многочисленные гематомы и отек ноги». Позавчера Гапонова выписали из больницы, однако еще несколько недель ему придется провести дома в постели, но сдаваться мужчина не собирается.

«Всю неделю меня навещали мои ученики, поддерживали. Я же и в тот вечер за них отвечал, а если бы с ребятами в мое отсутствие что-то случилось? Таких дерзких действий блюстителей порядка допускать нельзя, ведь я не первый и, думаю, не последний», — уверен Алексей Гапонов.

К слову, согласно служебной проверке, которую провели сотрудники облУВД, инспекторы апостоловской ГАИ абсолютно не причастны к избиению местного жителя. «Были некоторые нарушения в организации несения службы экипажем ГАИ, за что ряд руководителей и сотрудников Госавтоинспекции были наказаны и получили дисциплинарные взыскания. Факт избиения местного жителя в Апостолово не доказан», — официально заявляет облУВД.

Дело Алексея Гапонова — далеко не первый инцидент в области с участием милиционеров. В августе в селе Павловка помощник участкового избил местного жителя, который умер в больнице. Тогда милиция объявила, что их сотрудник был уволен за 5 часов до ЧП. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.