25.11.2010 11:35
Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин заверил глав дипломатических представительств стран-членов ЕС, что наше государство будет реализовывать все договоренности саммита Украина-ЕС, который состоялся 22 ноября в Брюсселе. Как сообщили УНИАН в департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, об этом шла речь на встрече Климкина с послами, которая состоялась 24 ноября.

Целью встречи было обсуждение итогов саммита Украина-ЕС, а также последующих шагов Украины и ЕС относительно реализации достигнутых во время саммита договоренностей. Заместитель министра приветствовал представление на саммите Плана действий относительно внедрения безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС и подтвердил готовность украинской стороны к его надлежащей имплементации. Он также отметил начало разработки министерствами и ведомствами Украины комплексной программы выполнения положений Плана действий, которая будет определять конкретные мероприятия, сроки реализации и объемы финансирования.

Климкин проинформировал о выраженной во время саммита готовности сторон поддерживать надлежащую динамику переговорного процесса по заключению Соглашения об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли. В этом контексте была отмечена необходимость достижения сторонами компромиссных и взаимоприемлемых решений относительно условий функционирования будущей ЗСТ, в том числе в рамках следующего раунда соответствующих переговоров, который состоится 6-10 декабря с.г. в Брюсселе.

Главы дипломатических представительств европейских государств также были проинформированы о достигнутых на саммите договоренностях относительно углубления секторной интеграции между Украиной и ЕС, в первую очередь, в сфере энергетики. Заместитель министра выразил благодарность странам ЕС за поддержку недавнего решения ОБСЕ относительно председательствования Украины в этой авторитетной организации в 2013 году. В этом контексте он отметил начало практической подготовки Украины к будущему председательству.