25.11.2010 12:50
В Апостоловском районе Днепропетровщины горе-мать довела свою четырехмесячную дочку до крайней степени истощения. Бить в набат начали соседи, видевшие, что девочка голодает.

«В последнее время мать перестала выносить Вику на улицу, и мы запереживали, как бы ребенок не умер», — рассказала соседка Галина. Приехавшие в дом сотрудники службы по делам детей увидели малышку, без движения лежащую на куче тряпья, и сразу же вызвали «скорую». Об этом пишет Газета.ua.

«Девочка была практически при смерти. У нее уже была гипогликемическая кома и не двигались ручки и ножки. Сейчас она идет на поправку, но первую неделю нам пришлось кормить ее с помощью зонда и внутривенно, так как у нее пропал сосательно-глотательный рефлекс», — рассказала заведующая детским отделением райбольницы Наталья Шашкова.

«Когда мы попросили мать показать, чем она кормит ребенка, она показала бутылочку, в которой манная крупа была разведена водой и вареньем. При этом крупа была сырая», — вспоминает начальник службы по делам детей Апостольской райадминистрации Светлана Воробьева.

Против женщины возбудили уголовное дело, ей угрожает 5 лет тюрьмы. Ее также лишили родительских прав. К слову, ранее у нее уже отобрали двоих детей за безответственное отношение к их воспитанию, поэтому вопрос о маленькой Вике и ее 5-летнем братике решили в течение нескольких часов. Обычно же на лишение родительских прав уходят недели.

«Но мы поняли, что медлить нельзя, иначе дети просто погибнут», — пояснил помощник райпрокурора Владимир Михайленко.