25.11.2010 05:15
18 ноября Государственный комитет Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации направил письмо отечественным ассоциациям и предприятиям в сфере информационных технологий. Первым делом в нем сообщается о том, что две недели назад в комитете прошел семинар, посвященный вопросу внедрения в стране электронных биометрических документов. Его посетили представители профильных украинских предприятий, органов государственной власти, банкиры. Отдельно говорится о том, что на мероприятии присутствовали менеджеры бельгийской компании CSC-Zetes, которая работает в данном сегменте рынка. Далее речь шла о том, что с 21 по 24 ноября в рамках бельгийской экономической миссии Киев посетят более 110 бельгийских компаний во главе с принцем Филиппом, и если у кого-то есть предложения относительно продолжения консультаций по теме введения биометрических документов, предлагается их присылать в Госкоминформнауки. Об этом пишет Багнет.

Вроде бы письмо как письмо. Затрагивает актуальную для страны тему. Рекомендации о введении Украиной электронных биометрических документов неоднократно высказывали в ЕС. Если, конечно, страна желает войти в безвизовую зону с Евросоюзом. А после того, как на недавнем брюссельском саммите «Украина-ЕС» последний одобрил план действий по отмене для украинцев виз для краткосрочных поездок, вопрос введения биометрических паспортов становиться необходимостью. Но только в последнее время тема биометрических документов из уст представителей Госкоминформнауки звучит в «бельгийском» контексте, и акцент делается на конкретную компанию CSC-Zetes. Почему-то в самом письме конкретно не говорится, что на том же мероприятии свои прогрессивные технологии представлял лидер отечественных ID-технологий Консорциум «ЕДАПС». Об этом упоминается лишь в протоколе проведения семинара.

Свои наработки в сфере внедрения электронных документов бельгийцы с горем пополам продемонстрировали (без переводчика и нормального экрана для показа подготовленных слайдов – организация мероприятия была не на высшем уровне). Тем не менее, о том, что они могут и умеют бельгийцы кое-как рассказали. И обратили внимание на один важный момент. Для введения биометрических документов Украине необходим демографический регистр – единая интегрированная система регистрации населения. И, естественно, предложили свои услуги по его организации. Но они поникли, когда узнали о том, что их украинские коллеги из Консорциума «ЕДАПС» еще два года назад успешно реализовали такой проект в Кении. Кенийцы изучали предложения от 25 крупных международных компаний из более 14 стран. В их числе американская компания Hewlett-Packard, французская Thales Group, корейская Daewoo, пакистанская NADRA, израильская OTI. Свои предложения направили компании из Италии, Китая, Индии, Малайзии, Бельгии, Бразилии, Южной Африки и Объединенных Арабских Эмиратов. Однако наиболее привлекательные условия предложил Консорциум «ЕДАПС». Репутация и успех этой компании на международном рынке не вызывает никаких сомнений. Начиная с 2009 года «ЕДАПС», производит для сотрудников Интерпола идентификационные карты и электронные паспорта с беспрецедентной степенью защиты от подделок. Эти документы были признаны Международной организацией гражданской авиации (ICAO) образцовыми. С отечественными технологиями, которые специалисты «ЕДАПС» готовы применять в промышленных масштабах, уже неоднократно ознакомились специалисты со всего мира. В скором времени Консорциум «ЕДАПС» представит новую E-ID карту для сотрудников Международной полиции.

Компания готова в полную силу использовать свой опыт и наработки также и на благо Украины. Специалистами Консорциума разработан прототип и украинского е-паспорта с биометрической информацией о владельце. Более того, систему изготовления и использования этих паспортов у себя на родине «ЕДАПС» готов внедрить бесплатно. Об этом трудовой коллектив Консорциума оповестил руководство страны. В апреле такое письмо было отправлено главе государства Виктору Януковичу, а в сентябре – премьер-министру Николаю Азарову.

Получается, что в Украине есть «ЕДАПС», которого знают и уважают в мире, который имеет успешный международный опыт по внедрению электронных документов, и которому доверился Интерпол (!).

Тем не менее, Госкоминформнауки «ненавязчиво» пытается подключить к этому проекту не украинскую, а зарубежную компанию.

Некоторые чиновники весьма «своеобразно» поддерживают национального производителя. Интерпол для Госкоминформнауки, очевидно, не достаточно авторитетная организация.