25.11.2010 12:55
Налоговый кодекс является необходимым и прогрессивным документом, однако содержит ряд спорных положений, которые нуждаются в доработке. Об этом в собственном блоге на From-UA написал заместитель министра труда и социальной политики Константин Ващенко.

«То, что необходимость принятия Налогового кодекса существует, сомнений не вызывает. То, что в целом предложенный проект Налогового кодекса является достаточно прогрессивным и содержит много позитивных моментов, также трудно оспаривать. Но в то же время отдельные его положения, и прежде всего то, что касается упрощенной системы налогообложения и взаимоотношений бизнеса и контролирующих органов, вызывает много вопросов и может быть рассмотрено как явный перегиб», - отметил он.

Ващенко отметил, что в вопросе «упрощенки» нужно наводить порядок, поскольку со времени ее введения в 1998 году изменились экономические условия в стране, а предприниматели научились использовать систему для минимизации налогообложения. «В этом смысле нужно поставить барьеры, ограничить виды деятельности, не дать возможности всякого рода «оптимизаторам» уходить от налогов через искусственное деление предприятий. И в этом смысле Налоговый кодекс в принятой редакции дает такую возможность. Но, как это часто бывает, есть большой риск с водой выплеснуть ребенка», - подмечает автор публикации.

По словам Ващенко, протесты бизнеса против отдельных норм документа ему абсолютно понятны. «Как прогноз, мне кажется, что Президент прислушается к тем здравым предложениям, которые существуют. И я думаю, что какая-то часть самых одиозных норм, которые на самом деле ничего не дают для бюджета, но поднимают волну протестов, будет пересмотрена. Цена этих вопросов намного ниже, чем социальная напряженность, возрастание уровня безработицы и отсутствие перспектив у частных предпринимателей. Если на две чаши весов это положить, то, мне кажется, можно абсолютно спокойно пойти навстречу, и думаю, что так оно и будет», - прогнозирует он.