25.11.2010 08:07
«Багнет» уже писал об одной «характерной особенности» предприятий, контроль над которыми приписывают нынешнему руководителю Госкомпредпринимательства Михаилу Бродскому – неудержимом желании не платить налоги. Что он собственно и делает.

Месяц назад Глава Черкасской обладминистрации Сергей Тулуб рассказал об открытии соответствующих уголовных дел по Черкасскому деревообрабатывающему заводу и заводу «Темп».

«Эти заводы забрали, приватизировали, но в городской бюджет не платят ни за землю, ни за аренду, ни за что. Вот такой Бродский предприниматель», - заявил тогда губернатор. То есть политик, кричащий на каждом углу, о том, что заставит всех платить налоги, сам в этом отношении, мягко говоря, нечистоплотен. Впрочем, ожидать от него чего-то другого было бы наивно. Ведь не так давно на встрече с черкасскими предпринимателями, которые наивно решили поведать «защитнику украинского бизнеса» о своих проблемах, Михаил Юрьевич заявил, что их проблемы его не очень-то впечатлили, а в конце добавил: «Какие же вы предприниматели, если платите налоги? Во всем мире предприниматели этого стремятся избегать». Буквально два дня назад, выведенный журналистами на чистую воду чиновник, признал свой долг перед государством.

Однако, как говорят знающие люди, это далеко не единственная попытка Бродского «кинуть» страну и граждан. По нашей информации, Михаил Юрьевич сумел провернуть весьма прибыльную операцию во времена президентства Леонида Кучмы, который якобы уничтожил весь бизнес Бродского. Вот вам лишнее свидетельство того, что политический флюгер весьма уютно себя чувствует при любой власти.

Действительно, зачем вообще за что-то платить? Михаил Юрьевич, управляя своим бизнесом, по-видимому, уже давно проповедует такую политику.

По данным наших источников, в 2001 году в ходе судебного разбирательства относительно платежеспособности предприятия «Киевский ДОК», ЗАО «Венето» выступило инвестором этого комбината. На протяжении трех лет компания обязана была погасить долги комбината перед бюджетом (1,779 млн. грн.), а взамен получить контрольный пакет его акций.

Как впоследствии оказалось, долг убыточного предприятия перед государством был списан, а контрольный пакет, как утверждают наши источники, все равно достался «Венето» Бродского. Правоохранители установили, что задолженность «Киевского «ДОК» перед бюджетом образовалась в результате неправомерных действий бывшего генерального директора Т., который вопреки требованиям Указа Президента от 04.03.1998 № 167 совершил отчуждение имущества комбината, которое находилось в налоговом залоге.

Изучая «дела» бывшего гендиректора «Киевский «ДОК», милицией даже были собраны и отправлены в прокуратуру материалы доследственной проверки. На этом «гонения» якобы оппозиционера Бродского «преступным режимом Кучмы» закончились - государство осталось с носом, а Бродский с ДОКом.

Вот как надо вести бизнес, господа предприниматели!