25.11.2010 14:00
Министерство охраны окружающей природной среды обеспечило вывоз 1,5 тысячи тонн гексахлорбензола (ГХБ) с полигона в Калуше (Ивано-Франковская область).

Вывозом ГХБ занималось госпредприятие «Национальный центр обращения с опасными отходами». Отходы были отгружены в Николаевском морском торговом порту для дальнейшей утилизации в Великобритании. Об этом пишут Подробности.

Перегрузка первой партии гексахлорбензола осуществлялась в Николаевском морпорту 12-13 ноября, сообщает Минприроды.

При этом министерство подчеркивает, что при отправке груза были приняты все необходимые меры безопасности и ни одного факта разгерметизации тары не произошло.

Перегрузка ГХБ в порту была совершено сразу по прибытии грузового поезда, без отстоя вагонов на территории города или порта.

Результаты проб почвы, воды и воздуха, которые были дополнительно произведены после окончания перегрузки, подтвердили отсутствие опасности для окружающей среды.

Отмечается, что следующие 2 судна будут загружены отходами гексахлорбензола в государственном предприятии «Специализированный морской порт» Октябрьск» (Николаевская область).

По словам директора ГП "Национальный центр обращения с опасными отходами" Андрея Любимова, спецпорт «Октябрьск» находится на достаточном расстоянии от населенных пунктов Николаевской области и имеет причалы, предназначенные для работы со специализированными грузами.

Причал, на котором будет произведена перегрузка следующей партии гексахлорбензола, сейчас проходит аттестацию соответствующих органов, включая санитарно-гигиеническую службу.

Напомним, что Украина начала ликвидацию полигона гексахлорбензола в сентябре.

До конца 2010 года планируется вывезти 8,5 тысячи тонн ГХБ, в то время как общий объем этого токсина на полигоне оценивается в 11,4 тысячи тонн.

Отходы будут утилизированы на специальном предприятии компании Tradebe в Великобритании.

На реализацию проекта выделено 298 миллионов гривен из резервного фонда госбюджета.