25.11.2010 14:45
Партия «Наша Украина» просит страны, которые подписали конвенцию 1948 года «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него» запретить въезд на их территорию херсонскому мэру Владимиру Сальдо. Об этом пишет «Главред» со ссылкой на пресс-службу партии.

В сообщении отмечается, что херсонский городской председатель Владимир Сальдо обжаловал в областном административном суде заявку политической партии «Наша Украина» на проведение 27 ноября мероприятий чествования памяти жертв Голодомора. «Это впервые за шесть последних лет, когда местная власть хочет запретить общественное шествие чествования памяти жертв тоталитарного режима. Несмотря на то, что область понесла за годы сталинщины тяжелые потери», - заявляют в партии.

В «Нашей Украине» отметили, что в соответствии с международной конвенцией 1948 года «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него», которую подписали 143 страны, любые попытки возражения факта геноцида являются противоправными действиями и могут стать предметом рассмотрения в международном суде в Гааге. Исходя из этого, по мнению «нашеукраинцев», страны, которые подписали данную конвенцию, должны соответственно реагировать на действии лиц, которые отрицают факт Голодомора или препятствуют чевствованию памяти его жертв.

«Поэтому «Наша Украина» обращается к государствам-подписантам Конвенции, и, в первую очередь, членам Европейского Союза, с требованием не допускать Владимира Сальдо и ему подобных деятелей на свою территорию», - отмечается в заявлении партии.