26.11.2010 10:55
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его оппоненты на президентских выборах не готовы вести предвыборную кампанию, а некоторые из них получают финансовую помощь из России. Об этом пишут Podrobnosti.ua.

«Это так, мы это знаем, у нас есть факты. Некляев, Санников - это люди, которые сегодня финансируются Россией», - отметил Лукашенко в четверг в интервью французской «Фигаро». Комментируя высказывания некоторых кандидатов об иллюзорности проходящего в стране избирательного процесса, глава белорусского государства сказал: «Если президентская кампания для них иллюзия, то у них есть право не принимать участия в этой иллюзии».

«А если они настоящие политики, то надо брать ответственность на себя и бороться за этот пост. Они, по-моему, не готовы вести предвыборную кампанию», - сказал президент.

Лукашенко заявил, что он послушал предвыборные выступления некоторых кандидатов. «Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей, и они добьются того, что люди вообще за них голосовать не будут», - отметил глава государства. По его словам, «надо идти на выборы с добром и народу предлагать добро, а проблем в нашей жизни, как и у французов, предостаточно». «Поэтому изливать вот эту злобу на народ с экрана - это не белорусский вариант», - заявил президент.

Говоря о возможности сотрудничества с представителями оппозиции в случае своей победы на выборах, Лукашенко сказал: «Я - президент страны, и представляю сегодня весь народ. И если какому-то гражданину или группе людей, или какой-то партии удобно и хочется сотрудничать с действующей властью, в том числе и с президентом, то милости просим», - отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, «что в основе должно лежать, прежде всего, улучшение жизни людей». «Наша так называемая оппозиция пока действует с позиции: «чем хуже - тем лучше». Чем хуже для народа, тем лучше для них. На таких основах я не только с оппозицией, но и с любыми другими гражданами Беларуси или государствами сотрудничать не намерен. Моя цель - улучшение жизни людей, а не ухудшение», - заявил Лукашенко.

По его словам, «оппозиционеры - это граждане нашей страны». «Если они хотят и готовы действовать в обозначенном ключе, в плане той политики, которая сегодня проводится в Беларуси, и они способны по своим возможностям работать на каком-то посту - милости просим», - сказал Лукашенко.