26.11.2010 11:45
26 ноября в Киеве состоится презентация издания Голодомор в Украине по документам отраслевого архива СБУ. На следующий день в столице состоятся торжественное шествие и панихида по погибшим от голода, сообщает Газета.ua со ссылкой на радио «Свобода».

Акция «Голодомор 32-33 - это геноцид. Помним» стартует в Киеве в субботу возле станции метро Арсенальная в 14:30. Отсюда участники устроят траурное шествие в Национальный музей Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине, где состоится панихида по погибшим от голода украинцам. Священнодействие отправят руководители УПЦ-КП, УГКЦ , УАПЦ и РКЦ в Украине. Как сообщил член общественного комитета по увековечению памяти жертв голодоморов, академик Игорь Юхновский, присоединиться к святой службы пригласили представители всех церквей и религиозных организаций Украины, а также представителей политических сил.

«К подножию Мемориала жертв Голодомора принесут и зажгут свечи, возложат колоски памяти, это сделают жертвы Голодомора и общественные деятели. Свечу памяти также поставит президент Украины в 2005-10 годах Виктор Ющенко», - рассказал Юхновский.

В то же время, как сообщили в пресс-службе Президента, Виктор Янукович примет участие в памятных мероприятиях субботним утром - 27 ноября в 9:30 на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине». Участникам мероприятия представят также архив свидетельств очевидцев Голодомора-геноцида, который накануне был передан Мемориалу памяти. Речь идет о восьми тысячах страниц рассказов, продублированных в аудио и видео форматах.

Мероприятия памяти жертв голодоморов состоятся и за пределами Украины: в Португалии, Сербии, США, Франции, Хорватии и Чехии. А в 16:00 в окнах тех людей, кто разделяет боль и скорбь украинского народа, загорятся свечи памяти.

Как сообщалось, Общественный оргкомитет по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов призывает зажечь 27 ноября в 16:00 свечи памяти о миллионах людей, жертв Голодомора.

Напомним, ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов и политических репрессий.