26.11.2010 13:01
Сегодня, 26 ноября 2010 г. в 13-00 на территории консорциума «ЕДАПС» началась демонстрация возможностей Украины по производству электронных (биометрических) паспортов для выезда за рубеж, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ». Внедрение проездных документов нового поколения требует от Украины Евросоюз в рамках подписания 22 ноября 2010 г. Плана действий о предоставлении нашей стране безвизового статуса.

На пресс-конференции в Центре биометрических технологий «ЕДАПС» желающим журналистам в режиме on-line будет изготовлен прототип электронного паспорта с биометрическими данными владельца, записанными на чип. Проведена проверка корректности записи данных на электронный чип.

Журналистам будет предоставлена возможность пообщаться с руководством консорциума «ЕДАПС».

Следует отметить, что технологии производства электронных документов, разработанные украинскими учеными и технологами, подтверждены всеми мировыми экспертными организациями: ICAO, представителями Евросоюза в количестве 57 человек, которые посетили производственные мощности консорциума «ЕДАПС», сертифицированными международными лабораториями. Консорциум, в составе которого только украинские предприятия, входит в десятку лучших мировых предприятий мира по изготовлению биометрических идентификационных документов. Подтверждение этому – консорциум производит биометрические паспорта и электронные ID-карты сотрудников INTERPOL, за внедрение которых проголосовали практически единогласно все члены INTERPOL – представители 189 стран. «ЕДАПС» ввел Украину в элитный мировой клуб производителей оборудования, разработав собственную установку для лазерной гравировки и электронной персонализации идентификационных документов.

Консорциум «ЕДАПС» – один из крупнейших налогоплательщиков Украины. Общая сумма уплаченных в бюджет Украины налогов и сборов предприятиями консорциума составляет свыше 1,5 млрд. грн. Только за 10 месяцев 2010 г. перечислено почти 300 млн. грн.

Справка:

Консорциум «ЕДАПС» создан лидерами высоких технологий в Украине и является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем.

Паспорта и идентификационные документы, производимые «ЕДАПС», были признаны ICAO и ОБСЕ одними из лучших в мире. Консорциум производит е-паспорта и ID-карты сотрудников Международной организации уголовной полиции (INTERPOL), а водительские права, выпускаемые консорциумом, заслужили высокую оценку Европейского Союза. Консорциум «ЕДАПС» является разработчиком уникальной системы идентификации бриллиантов и ювелирных изделий, производителем паспортов всемирно известной компании De Beers.

Консорциум «ЕДАПС» обладает самыми современными и полностью сертифицированными мощностями, включая одно из крупнейших производств по выпуску и аутсорсингу персонализации платежных карт VISA и MasterCard. Осуществив свыше 300 крупных проектов, «ЕДАПС» сочетает непревзойденный опыт в защите документов и товаров с использованием своих уникальных технологий в области лазеров, поликарбоната, биометрии, деметаллизированных голограмм, контактных, бесконтактных чипов и IT-технологий.