26.11.2010 15:26
Украинский биометрический загранпаспорт будет более качественным, чем у швейцарцев и немцев, передает ИА «Наш Продукт».

«В Украине есть абсолютно все, чтобы выполнить требование Евросоюза и начать переход на биометрические загранпаспорта», - заявил заместитель генерального директора Консорциума Александр Драников на сегодняшней пресс-конференции. Он отметил, что флагман украинской защищенной печати уже неоднократно заявлял о своей готовности абсолютно бесплатно передать свои технологии и начать производство е-паспортов в кратчайшие сроки.

Если будет принято необходимое законодательство, процесс перехода может стартовать с 1 февраля 2011-го. В ходе пресс-конференции представителям СМИ были изготовлены прототипы украинских загранпаспортов, содержащие биометрические данные владельцев, которые хранятся на специальном электронном чипе. По словам Александра Драникова, эти данные уникальны, и подделать подобный документ невозможно.

Кроме того, представитель Консорциума отметил, что е-паспорт для путешествий, разработанный в Украине, качественнее, чем документы многих европейских государств. Так, немцы страдают из-за того, что из их паспортов выпадает поликарбонатная страница, а граждане Швейцарии жалуются на то, что паспортная книжка их документа элементарно расслаивается.

Александр Драников заверил, что украинским биометрическим паспортам подобные неприятности не грозят. При условии, конечно, если их будут производить в Консорциуме «ЕДАПС».