26.11.2010 16:25
Обращение нардепа Бориса Тарасюка к Европарламенту с просьбой мониторить ситуацию с принятием в Украине Налогового кодекса поможет развитию украинской демократии. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-бютовец Анатолий Семинога.

«Я надеюсь, что повлияет, в том числе и на нашу власть. То, что сегодня не разгоняют Майдан, что не применяют силу, может быть, это уже результат этих обращений, потому что мы знаем настроения власти и те методы, которыми они пытаются бороться с инакомыслием в нашей стране», - отметил он.

Депутат уверен, что сам факт существования акции протеста является сам по себе позитивным. «Я удивляюсь, что до сегодняшнего дня нет какого-то альтернативного митинга, на котором бы предприниматели поддерживали этот Налоговый кодекс, или еще какого-нибудь ноу-хау, которое бы свело это противостояние на нет. Поэтому то, что сегодня люди свободно высказывают свое мнение, и то, что более двух недель, кроме вялых угроз завести уголовное дело, ничего не происходит, уже позитив», - замтеил бютовец.

«Мне кажется, что это уже большое достижение поездки Януковича в Брюссель и того, что сегодня рассматривается Европарламентом резолюция по Украине. Это, на мой взгляд, позитивное влияние Европы на нашу власть. Если мы надеемся на то, что это полностью поможет решить проблему с Налоговым кодексом, с ущемлением властью свободы слова и собраний, то, наверно, нет, но то, что это внесет свой вклад в развитие демократии, я на это надеюсь», - сказал Семинога.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ