26.11.2010 18:30
Как передает ИА «Наш Продукт», об этом заявил начальник Центра биометрических технологий консорциума Дмитрий Повесьма

Сегодня журналистам центральных СМИ были изготовлены и выданы прототипы биометрических загранпаспортов. В рамках пресс-конференции, посвященной готовности страны к переходу на биометрические загранпаспорта, продемонстрировали процесс получения современных е-документов для путешествий за границу. Необходимость их выдачи гражданам Украины продиктована требованиями ЕС - они изложены в Плане действий по предоставлению нашей стране безвизового статуса (документ был принят на саммите Украина-ЕС в Брюсселе).

Представители прессы были впечатлены техническими возможностями в производстве е-документов (кстати, Украина - одна из четырех стран мира, которая имеет интегрированную систему производства биометрических документов, которая состоит, кроме всего прочего, исключительно из отечественных составляющих).

Конечно же, у журналистов возникло множество вопросов, большинство которых касались защищенности прототипа биометрического паспорта от подделок и его стойкости к повреждениям при использовании. По словам Дмитрия Повесьмы, начальника Центра биометрических технологий Консорциума «ЕДАПС», обращаться с е-паспортом нужно так же, как и с любым документом - в меру осторожно. Срок годности прототипа украинского биометрического загранпаспорта соответствует стандартам безопасности ИКАО - его нужно менять каждые 10 лет. Такой срок, по словам эксперта, выбран не случайно - ведь мошенники, занимающиеся подделкой документов, тоже совершенствуют свои технологии, на что им нужно примерно такое время (исходя из международного опыта). Кроме того, отметил Дмитрий Повесьма, для того, чтобы подделать подобный документ, понадобится слишком большая сумма денег.

Дмитрий Повесьма заверил журналистов, что с помощью чипа следить за владельцем чипа невозможно, равно как и считать с него информацию, не имея специального оборудования. Информация о владельце, которая хранится на чипе, защищена цифровой подписью. Она есть на первой странице паспорта и подтверждает достоверность информации о владельце. В процессе производства е-паспорта подпись владельца документа фиксируется с помощью специального планшета.

«Сложность подделки современного биометрического паспорта сводится к тому, чтобы добыть ключ к цифровой подписи. В современных условиях стоимость такой «добычи» оценивается в десятки, а то и в миллионы долларов», - отметил Дмитрий Повесьма. О кустарном изготовлении документа, по словам специалиста, не может быть и речи.

Чип вмонтирован в последнюю страницу паспорта и его стойкость сравнима со стойкостью бумажных страниц документа. Если его намочить, скажем, под дождем, он будет функционировать, но если применить силу - сломать или повредить - разумеется, возможны неполадки в работе. Одной из степеней защиты биометрического паспорта, разработанного в Консорциуме «ЕДАПС», является также и то, что фото владельца наносится с помощью лазерной технологии на один из слоев поликарбонатной страницы (их несколько), и чтобы каким-то образом воздействовать на изображение владельца документа, необходимо сломать поликарбонатную страницу паспорта.

Кстати, е-документы, которые разработали специалисты Консорциума, Международная организация гражданской авиации ИКАО признала образцовыми.