26.11.2010 19:10
Внедрение биометрических паспортов, производимых Консорциумом, позволит сэкономить и государству, и его гражданам.

Как уже сообщало ИА «НАШ ПРОДУКТ», сегодня в Центре биометрических технологий «ЕДАПС» состоялась пресс-конференция, посвященная презентации возможностей Консорциума в производстве заграничных е-паспортов. В ходе пресс-конференции представители центральных СМИ имели возможность получить прототипы биометрических загранпаспортов, изготовленные с помощью оборудования Консорциума. Журналисты были впечатлены скоростью, с которой для них изготовили прототипы е-паспортов. Разумеется, их заинтересовала финансовая сторона вопроса - не будет ли внедрение таких современных и защищенных документов слишком накладным для государства и его граждан.

Заместитель генерального директора Консорциума «ЕДАПС» Александр Драников отметил, что украинский биометрический паспорт будет гораздо дешевле, чем платят за него европейцы. Например, житель Германии платит за свой загранпаспорт с биометрическими данными около 50 евро.

Александр Драников заверил, что если государство не будет привлекать иностранных технологий и бюджетных средств (в чем нет абсолютно никакой необходимости), то наши е-паспорта будут стоить в разы дешевле.

Кроме того, технологии «ЕДАПС» помогут сэкономить бюджетные средства, ведь Консорциум готов передать государству технологии для перехода на заграничные е-паспорта абсолютно безвозмездно.

Напомним - необходимость внедрения биометрических загранпаспортов продиктована требованиями ЕС, содержащимися в Плане действий по отмене визового режима для граждан Украины, принятом на саммите Украина-ЕС в Брюсселе.