29.11.2010 02:31
«Настоящим Армагеддоном» назвал президент Украины Виктор Янукович Голодомор, день памяти жертв которого отмечается 26 ноября. Обращение украинского лидера к гражданам размещено на сайте главы государства.

«Даже сегодня трагедию 1932-1933 годов трудно осмыслить. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое. Поэтому это национальное несчастье, которое поглотило миллионы невинных, не подлежит забвению», - подчеркнул Янукович. Об этом пишет Lenta.Ru.

Президент Украины отметил, что за годы независимости в стране многое сделано для увековечения памяти жертв Голодомора, причем многие расходы берет на себя государство.

Однако Янукович напомнил, что недопустимо ставить скорбные мероприятия на конвейер и «перебрасываться» миллионами погибших от голода. «Ведь смерть даже одного человека - это невосполнимая утрата не только для родных, но и для Космоса», - убежден президент.

«Еще раз все вместе склоним головы перед Памятью невинно убиенных жертв Голодомора и пообещаем, что сделаем все, чтобы подобный ужас никогда не нависал черным крылом над Украиной!», - заключил украинский лидер.

Напомним, Янукович, ставший президентом в феврале 2010 года, занял менее радикальную позицию по вопросу о Голодоморе, чем его предшественник Виктор Ющенко. В конце апреля Янукович на сессии ПАСЕ заявил, что события тех лет были последствиями сталинского тоталитарного режима, но при этом их нельзя называть геноцидом какой-либо конкретной нации.

Армагеддон - местность близ современной Хайфы, где, согласно Откровению Иоанна Богослова, произойдет последняя битва между силами добра и зла в преддверии конца света. По названию долины называют и само такое сражение.