29.11.2010 06:20
Представители Управления государственной охраны препятствовали съемочной группе «5 канала» в исполнении профессиональных обязанностей, заявил журналист канала Азад Сафаров в своем блоге на «Телекритике».

«В субботу во время посещения президентом Украины Виктором Януковичем и главой правительства Николаем Азаровым палаточного городка на площади Независимости, мне, журналисту, и оператору (Елена Сорокина) не дали пройти в палатку, где с предпринимателями общался Азаров», - пишет Сафаров. Об этом пишут Подробности.

«Когда на место приехала съемочная группа «5 канала», представители Управления государственной охраны стеной встали у входа в палатку, где находился Азаров. Несмотря на возмущение и крики обитателей лагеря о том, чтобы съемочную группу таки пустили внутрь, охрана этого не сделала», - отмечает журналист.

Охранники также проигнорировали просьбу Сафарова представиться и показать удостоверение. Когда премьер-министр выходил из палатки, журналиста и оператора начали отталкивать от нее.

«Охранники зажали оператора с обеих сторон, закрыли рукой и телом объектив, а также начали отсоединять провод микрофона от камеры за оператором», - рассказывает Сафаров.

После того, как протестующие обратили внимание премьер-министра на проблемы съемочной группы, он приказал пропустить камеру и заявил, что готов выслушать журналистов. Однако охранники и дальше пытались отсоединить провод микрофона. В результате объектив камеры DVcamDSR 390 оказался сломан, она подлежит ремонту.

Журналист надеется, что Управление государственной охраны компенсирует затраты канала и извинится перед девушкой-оператором.